Какие места в ТОП-20 самые кликабельные?

Прочитав данный вопрос, большинство, не задумываясь, ответит: «Конечно, первые 5».

Какие места в ТОП-20 самые кликабельные?

ctr_yandex.jpg Прочитав данный вопрос, большинство, не задумываясь, ответит: «Конечно, первые 5». Да, Вы окажитесь абсолютно правы. Но никому и в голову не придет то, что 11 место такое же популярное как и 3, 12 как 4, а 20 в несколько раз кликабельнее 19. (Согласно исследованию, проведенному компанией «Яндекс»).

Почему так?

Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов: тематика, длина запроса, возраст, пол, регион, сниппет сайта. Но и это еще не все. Очень многое зависит от самого запроса. Если пользователь Сети задаст в поисковике следующий запрос «купить наушники», и, как правило, открыв первые три сайта-интернет-магазина, сделает свой выбор и совершит покупку. Другой же может досконально проанализировать ТОП-20 или даже ТОП-30 в поисках лучшей модели наушников (в данном случае), хороших отзывов о магазине или способах доставки. А кто-то нажмет только на одну-две ссылки, предварительно изучив весь ТОП (вне зависимости от того, на каком месте будет располагаться сайт в выдаче на первом или 8).

Кликабельность позиций в Google

Тремя крупными компаниями Enquiro, Optify и Slingshot SEO были проведены иcследования CTR в поисковой системе Google. Данные исследований отличаются, но бесспорно самыми кликабельными оказываются первая, вторая и третья страницы выдачи.


serp_google.jpg

CTR - (синоним - кликабельность, от англ. click-through rate - показатель кликабельности). CTR определяется как отношение числа кликов на баннер или рекламное объявление к числу показов, измеряется в процентах.

Еще в далеком 2005 году компанией Компанией EyeTools было проведено исследование о распределении человеческого внимания относительно страницы выдачи поисковой системы Google. Благодаря данному исследованию появилось широко известное понятие «Золотого треугольника Google», говорящее о том, что взгляд человека останавливается на первых трех-пяти позициях и как следствие - они являются самыми популярными в ТОП-10. Есть области, на которых фиксируется взгляд абсолютно всех пользователей (100%-ная видимость). С развитием поисковых систем и расширенной выдачи - взгляд человека стал более рассеянным.

google_treugolnik.jpg

Влияние CTR на позиции в выдаче

Одним из важных алгоритмов ранжирования сайта в поисковых системах с недавнего времени являются так называемые поведенческие факторы (сюда относится и кликабельность по ссылке на сайт в результате поиска).

Поведенческие факторы - это совокупность действий посетителей на определенном сайте.

Помните, что при продвижении сайта в поисковых системах - следует постоянно следить за привлекательностью сниппетов, ведь от них напрямую зависит позиции Вашего сайта в выдаче поисковых систем.

Обращайтесь за консультацией к специалистам компании Экзитерра по почте info@exiterra.ru по вопросам продвижения сайта в Яндексе и Google.

Будем рады помочь!

Последние новости
Подписаться