Автор: Exiterra

Сделать бесплатную рекламу в интернете или социальных сетях

Сделать бесплатную рекламу в интернете или социальных сетях

Можно ли бесплатно рекламироваться в интернете? Какие существуют бесплатные сервисы для рекламы бизнеса?

Далеко не у всех предпринимателей есть гигантский бюджет для продвижения товаров и услуг. У представителей малого (да и у представителей среднего бизнеса) такой роскоши нет.

СЕРВИСЫ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ НА САЙТАХ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Есть немало способов прорекламировать товары и услуги в цифровом пространстве интернета, не тратя на это ни копейки. Для представителей малого бизнеса и микро-предпринимателей существуют бесплатные сервисы для размещения рекламы.

Очевидный вариант — размещение рекламной информации на сайтах объявлений национального масштаба, таких как «Авито», «Юла», «Из рук в руки», «Фарпост», которые ежемесячно посещают миллионы пользователей. Разместить объявление о рыночных предложениях на этих сайтах можно бесплатно. Хотя, там действуют ограничения по количеству такой рекламы, и есть платные услуги для предпринимателей, которые образом хотят выделить объявления.

Материал по теме: Как отзывы на маркетплейсах влияют на продажи. Продвижение товаров в интернет-магазинах

Возможно, такое решение покажется не слишком модным, но в регионах такой вид продвижения является результативным.

Существуют тысячи «Авито-компаний» и «Авито-предпринимателей», которые развивают деятельность, размещаясь безвозмездно только на этой площадке или на нескольких аналогичных.

Помимо этого, есть немало других сайтов объявлений и онлайн-каталогов товаров и услуг (Флагма, Где.Ру, Синдом. Ру, Дорус.Ру, Сландо, Бесплатныеобъявления.Рф), где также можно без оплаты разместить информацию о компании.

Помимо национальных сайтов объявлений, региональным компаниям имеет смысл обратить внимание на локальные интернет-площадки и доски объявлений, которые есть практически в каждом российском городе. На них может «обитать» множество представителей потенциальной целевой аудитории.

Вы желаете привлечь клиентов, мы знаем как это сделать.
Обращайтесь за услугой «Комплексный маркетинг» и ждите заказы!

Узнайте, ИЗ КАКИХ РАБОТ СКЛАДЫВАЕТСЯ ПРОДВИЖЕНИЕ НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ В АГЕНТСТВЕ EXITERRA! УЛУЧШАЕМ РЕПУТАЦИЮ ВАШЕЙ КОМПАНИИ И ТОВАРОВ, ВЫВОДИМ ПРОДУКТЫ НА ПЕРВЫЕ СТРОКИ В ТОП-10 ЯНДЕКСА.

ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДКИ КАК СЕРВИСЫ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ

Разместить рекламу просто так можно и на торговых площадках, таких как tiu.ru, pulscen.ru. Здесь «обитают» десятки тысяч российских компаний и миллионы пользователей в месяц.

Отличие этих сервисов размещения рекламы от сайтов объявлений заключается в том, что здесь можно создать интернет-магазин, полноценный продающий сайт и публиковать не только фотографии и цены товаров, но и новости о бизнес-проекте. Кроме того, разделы этих сайтов оптимизированы по SEO-запросы, чего, как правило, нет на сайтах объявлений.

Некоторые торговые площадки (такие, как «Пульс цен»), работают в формате В2В (бизнес для бизнеса) и помогает представителям бизнеса найти поставщиков в разных регионах России и за её пределами.

Как сделать бесплатную рекламу: сервисы для размещения рекламы в интернете

GOOGLE И ЯНДЕКС. КАРТЫ КАК ПЛОЩАДКИ ДЛЯ РЕКЛАМЫ

Вариант бесплатной рекламы, который активно используют не только представители малого бизнеса, но и другие игроки — размещение информации о компании в картах Google и Яндекс.

Материал по теме: Отзывы на Яндекс. Картах: заказать, разместить, купить, удалить

Для внедрения такой рекламы нужно зарегистрироваться в этих поисковых системах, и, используя дополнительные опции: указать название компании, специализацию, адрес, телефон, ссылку на сайт и прислать фото офиса или магазина (впоследствии эту информацию можно будет поправить).

Если информация пройдёт проверку у Google и Яндекс (на это уходит около месяца), то информация о компании появится на картах этих поисковиков, и это не будет стоить ни цента. Но если вы захотите выделить компанию на картах поисковых систем, то за это, конечно, придётся заплатить.

Зарегистрироваться на картах Google и Яндекс имеет смысл компаниям, имеющим «реальные» офисы, представительства и офлайн-точки соприкосновения с клиентами (магазины, предприятия услуг и т.д.). Обладателям виртуальных офисов такой способ рекламы, конечно, не подходит.

Ещё один популярный сайт «картового» направления, где также можно разместить информацию о компании — 2GIS. На этом сайте известить человечество о существовании компании по адресу может любой зарегистрированный пользователь, но лучше всё-таки это выполнить сотрудникам вашей организации, чем кому-то постороннему.

ЯНДЕКС. УСЛУГИ — СЕРВИС БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ

Для тех, кто предоставляет услуги (ремонт, перевозка, проведение праздников и т.д) имеет смысл зарегистрироваться и оставить информацию о предложениях и ценах на сервисе поиска услуг и специалистов Яндекс-услуги - это бесплатно.

Это сервис для поиска услуг в Яндексе. Если, например, кому-то понадобится провести интернет в загородный дом, и он сделает соответствующий запрос, то информация о действующих предложениях в его городе появится в поисковой выдаче Яндекса на первой странице.

Ещё один популярный сервис поиска услуг, где также можно бесплатно разместить информацию — это Profi.ru. Зарегистрироваться на этом сервисе сложнее, чем на сайтах объявлений (как правило, здесь необходимо пройти проверку документов), но это того стоит (здесь зарегистрировано больше 1,5 млн специалистов по 900 видам услуг, и каждый день появляется около 15 тыс. новых заказов).

Как сделать бесплатную рекламу: сервисы для размещения рекламы в интернете

СЕРВИСЫ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САЙТАХ

Во многих видах бизнеса существуют специализированные интернет-сервисы, где также имеет смысл оставить бесплатный рекламно-информационный след. Например, разместить рекламу о продающихся и сдающихся в аренду объектах можно на таких специализированных сервисах как ЦИАН, Домофонд, Яндекс.Недвижимость (помимо таких общих площадок как «Авито» и «Юла»), а также на локальных площадках о недвижимости, которые существуют практически в каждом регионе.

Представители общепита, гостиничного бизнеса и сферы развлечений размещают информацию на таком международном сайте, как TripAdvisor, где путешественники и туристы оставляют отзывы о посещённых местах в различных уголках планеты (на сайте есть русскоязычный сервис). Разместить информацию об объекте здесь также можно бесплатно. Но нужно учитывать, что на этом портале составляются специальные рейтинги заведений, поэтому нужно приготовиться к тому, что о вас могут появиться как положительные, так и отрицательные отзывы (но на любой отзыв можно будет ответить).

Если же заведение образцового типа, то опасаться нечего. Лавина положительных отзывов сделает ему бесплатную рекламу.

Как сделать бесплатную рекламу: сервисы для размещения рекламы в интернете

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ И САЙТЫ-ОТЗОВИКИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ

Эффективным способом бесплатной рекламы может стать размещение информации о компании, товарах и услугах на рекомендательных сервисах и сайтах-отзовиках (таких, как Zoon и Otzovik, Irecommend.ru и т.д.).

Большинство людей сегодня при выборе товаров и услуг обращают внимание не на прямую рекламу, а на то, что говорят о них пользователи, рядовые потребители. Позитивные отзывы незаинтересованных лиц о продукции (пользовательский контент) в плане продвижения могут оказаться намного полезнее, чем реклама.

Поэтому имеет смысл простимулировать потребителей (предложить скидку на следующую покупку, бонус), чтобы они оставили на этих сервисах положительные отзывы о вашей деятельности.

Зарегистрировать и поднять рейтинг вашей компании помогут специалисты компании Exiterra Digital Agency по услуге «Управление репутацией».

Если отзывы никак не появляются, можно попробовать и самим что-то написать о продукции, или попросить об этом знакомых. Чтобы администрация подобных сайтов не обнаружила подделку (там есть специальные службы по обнаружению и удалению фейковых отзывов и оценок), писать отзывы нужно осторожно, указывая как преимущества, так и некоторые недостатки продукции.

РЕКЛАМИРУЙТЕСЬ В СОЦ.СЕТЯХ

Разумеется, можно бесплатно рекламировать товары и услуги на своих страницах в соцсетях («ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники»), в блогах («Живой Журнал», «Яндекс Дзен» и т.д.) и мессенджерах (Теlegram, WhatsApp, Viber), где «сидят» миллионы, если не миллиарды людей. В этих ресурсах можно размещать развёрнутые тематические статьи о своей продукции, проводить конкурсы, розыгрыши и т.д.

Полезными в плане “халявного” продвижения могут оказаться ролики, размещаемые на YouTube, и в других видеохостингах (Rutube, Coub и т.д.). Делайте полезные видео с советами по выбору тех или иных товаров и услуг с некоторыми развлекательными элементами. Если подобный контент станет вирусным, вы сможете при нулевых (или минимальных) затратах, прославить свою компанию в национальных масштабах.

Как сделать бесплатную рекламу: сервисы для размещения рекламы в интернете

БИЗНЕС-СПРАВОЧНИКИ, КАТАЛОГИ И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ И ДРУГИЕ СЕРВИСЫ ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ БИЗНЕСА

Бумажные справочники ещё не исчезли окончательно, но большинство людей сегодня ищет информацию в интернет-справочниках. Существует несколько популярных бизнес-справочников, где можно разместиться бесплатно, или за небольшую сумму, например, Infolo.ru (справочник по организациям Москвы), «Росфирм.ру», «Весь бизнес России» и т.д.

В этих справочниках можно опубликовать информацию о компании, с указанием адреса, карты проезда, ссылкой на сайт и т.д.

Рекламировать товары и услуги можно также размещая статьи на тематических ресурсах о бизнесе, стартапах, таких как VC.Ru.

КАК НАЙТИ БЕСПЛАТНЫЕ СЕРВИСЫ ДЛЯ РЕКЛАМЫ БИЗНЕСА

Размещаться на всех доступных площадках, наверное, не стоит. На некоторых локальных сайтах объявлений иногда много спама, и потенциальные клиенты заходят туда не часто.

Для того чтобы узнать, какие сервисы бесплатной рекламы вам нужны, следует набрать в поисковых системах названия своих товаров и услуг. Искать их следует как в национальном, так и в региональном масштабе, указывая домашний регион. На первой странице (или, максимум, на второй) выйдут популярные сайты вашего направления в России и в домашнем регионе.

Таким способом можно узнать, где размещают рекламу ваши конкуренты. Возможно, вам следует к ним присоединиться или найти новый сервис, где никого из конкурентов нет.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕСПЛАТНАЯ РЕКЛАМА

Вряд ли нужно надеяться на то, что если вы однажды бесплатно разместитесь на всех доступных ресурсах, то на следующее утро проснетесь знаменитым.

Интернет переполнен всевозможной рекламой, поэтому нужно постараться, чтобы потребители заметили вас в этом маркетинговом океане. Ваше объявление должно выделяться. Оно не должно быть скучным и обыденным. Расхваливать тоже не стоит. Используйте факты, подтверждающие достоинства товаров и услуг, а не выражения в превосходных степенях.

Востребованной бесплатной рекламой может стать полезная для потребителей информация (возможно, с некоторыми развлекательными элементами).

ОБРАЗЦОВЫЙ СПОСОБ РАЗМЕЩЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ

Способ, позволяющий добиться успеха при нулевых расходах на продвижение — это выпуск оригинальной продукции, способной самостоятельно себя популяризировать.

Материал по теме: Особенности технологии вирусного маркетинга: «заражение» начинается!

Если вы будете вкладывать рекламный и маркетинговый бюджет в создание оригинальных товаров и услуг, то, возможно, вам не придётся тратиться на продвижение. Потребители сами найдут их и прорекламируют друг другу. Но, конечно, такой метод подходит далеко не всем представителям бизнеса.

Усиливает эффект также создание креативных, вирусных рекламных объявлений и видео. При наличии оригинальной идеи, сделать такую рекламу можно либо бесплатно, либо с минимальными затратами. Хотя создание такого контента потребует времени.

Конечно, подобные партизанские методы подходят небольшим компаниям, микро-предпринимателям и фрилансерам. Для серьёзного продвижения и охвата большей аудитории потребуются уже некоторые рекламные расходы.

Если остались вопросы, советуем написать менеджеру в чат справа или оставить комментарий ниже. Вы также можете ознакомиться с нашими кейсами и обратится за продвижением!

Автор: Exiterra Digital Agency

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи