Надежда Катран

Как выбрать блогера для рекламы в Instagram*

Как выбрать блогера для рекламы в Instagram*

В наше время результативным инструментом продвижения в социальных сетях выступают блогеры или, как их ещё называют, инфлюенсеры или лидеры мнения. Но всегда ли этот источник действительно эффективен? Давайте вместе разбираться как различать блоги, которые приведут лояльную аудиторию после рекламы, от впустую потраченных денег.

Рекламодатели поняли, что количество подписчиков уже давно не показатель того, что тот или иной блогер — «Вау!». Я больше скажу уже можно накрутить не только подписчиков, лайки, просмотры видео и IGTV, а даже внутреннюю статистику — охваты. Тех, кто не накручивает, — выручает photoshop перед отправкой заказчику скрина статистики.

И здесь уже либо сторонние отзовики про блогеров читать, либо набивать шишки.

Поэтому, чтобы минимизировать риск траты рекламного бюджета впустую, компании начали сотрудничать с блогерами со средним количеством подписчиков 5к. К примеру сравните, у блогера 50к подписчиков и 3к просмотров или у блогера 5к подписчиков и также 3к просмотров. Так зачем платить больше?

Материал по теме: Продакт-плейсмент: насколько эффективна реклама у блогеров?

Какой контент публикует блогер в профиле Instagram

Как выбрать блогера для рекламы в Instagram

Момент на который стоит обратить внимание — это визуал, какие фотографии размещены в ленте. Сразу видно, когда камера на телефоне слабенькая. Такой камерой ну никак не сделать сочный, продающий контент.

Отсюда вытекает третий нюанс: какие stories размещены в день изучения блога и сохранены в highlights (вечных историях). Здесь обращаем внимание не только на качество изображения, а ещё и на «говорящую голову». Соответствует ли лицо в кадре вашему продукту и как говорит блогер. Привлекательных людей много, а вот тех, которые свободно и позитивно говорят на камеру, — уже не так.

Материал по теме: Instagram Stories: как сделать сторис интересными?

А лучше понаблюдать за блогером несколько дней — ключик к продуктивному сотрудничеству. У некоторых может быть направление пранков. А оно подходит далеко не каждому бренду или вовсе не стоит ассоциировать компанию с «пранкующей» личностью. Кто-то может любить сниматься в белье, а ваше кредо — скромность.

Отзывы, конечно, можно посмотреть, если имеются. Но не факт, что их не написали по просьбе друзья и знакомые.

Реклама в профиле блогера

Как выбрать блогера для рекламы в Instagram

Следующий пазлик картины качества-некачества — наличие PR-страницы. Как правило, у блогера с большой, а главное активной аудиторией такая страничка должна быть. Потому что он физически не сможет круглосуточно общаться и по рекламе, и с подписчиками. Плюс реклама будет теряться в запросах директа, а значит будут теряться и деньги. Да, через третье лицо общаться дольше, но иногда стоит подождать.

Активное участие блогера в гивах (giveaway) вызывает двоякие мысли. С одной стороны, он молодец, что наращивает аудиторию и тем самым развивает блог. С другой, эта аудитория «мёртвая» — неактивная. После окончания гива часть отписывается, а часть забывает про блогера, так как перестаёт активничать на страничке, — теряет блог из показов в своей ленте. Ведь алгоритм Instagram уже давно так работает: не заходишь в профиль — значит страничка тебе не интересна и не будут её показывать в ленте подписчика.

Не гордый блогер, который рекламирует всё подряд — тоже тревожный звоночек для рекламодателя. С таким отношением, блогер может прорекламировать мошенников и тем самым, лишиться доверия аудитории. Подписчики могут и несильно уменьшиться, а вот рекомендации перестанут воспринимать. Да и блогеру всё равно что сегодня он рекламировал вас, а завтра вашего конкурента, так как нет структуры и обязанностей перед брендом.

Когда блогер тематический и даёт аудитории пользу — неоспоримый плюс для рекламодателя. Например, врач-педиатр, который пишет про болезни и их лечение. Здесь сразу понятно, кто ЦА и что такой блогер не будет рекламировать сегодня, скажем, ПП, а завтра новый вкус пива в линейке. И, как правило, у блогеров дающих пользу, аудитория активная и благодарная.

Материал по теме: Реклама у блогеров в Instagram не работает: что мы делаем не так?

Комментарии под постами блогера в Instagram

Как выбрать блогера для рекламы в Instagram

Ещё хочу обратить внимание на то, что если мы видим страничку привлекательной и завораживающей девушки с большим количеством подписчиков, которая ведёт профиль аж с 2011 года, — знайте, что там в комментариях и лайках сидит много иностранцев мужского пола. Потому что в самом начале, когда русской аудитории в соц. сети было мало, — первые красотки «купались» в комплиментах заморских мужчин. Запросите внутреннюю статистику по полу и географии подписчиков, чтобы не ошибиться в ожиданиях аудитории.

У блогера много комментариев, поэтому мы к нему. Отставить! Обратите внимание на комментаторов, если на глаза попадаются одни и те же ники, то скорее, этот блогер состоит в «комментинг чате». Этим чатом он заставляет прочитать и вникнуть в его пост, чтобы получить комментарий, вот подписчики отписались и казалось бы, это лояльные и тёплые клиенты, но нет.

Я так однажды попалась на девочку у которой было мало подписчиков и много комментариев. Она была студенткой и со временем, когда от неё никто не пришёл, — я поняла, что это был чат для комментирования.

Материал по теме: Реклама салона красоты: продвижение в интернете

Еще три совета по выбору блогера для рекламы в Instagram

Как выбрать блогера для рекламы в Instagram

Тикторы — это круто. Обратите внимание, что большинство из них — подростки. А значит их подписчики — это ровесники и школьники младше. Да, они снимают крутые видосы, много талантов, но если это не ваша ЦА, тогда не нужно сливать бюджет.

Обратите внимание на грамотность выбранного лидера мнения, на его первую коммуникацию с вами. Ведь примерно так он и будет отвечать на вопросы, связанные с вашим товаром, пока будет его представлять. Грубо говоря, вы выбираете на сутки амбассадора бренда. Чёрный PR — это тонкая наука, поэтому не думайте, что если что-то пойдёт не так, то пусть это будет чёрный PR.

В заключении хочу поделиться ещё некоторыми личными life hack. Я всегда обращаю внимание на то ставит ли блогер хэштеги и геолокацию в посте или нет. Даже если у него много подписчиков, всегда хочется больше. Хэштеги и геолокация помогают даже бесплатно выходить в топ — рекомендации. Если блогер заинтересован в росте своего блога и максимального эффекта рекламируемого продукта, тогда он будет ставить хэштеги и вам поставит даже если вы их и не отправите в ТЗ.

Материал по теме: 5 причин неэффективного продвижения в социальных сетях: почему SMM не работает?

Сейчас каждый второй блогер и многие не прочь попробовать себя в этой роли, поэтому выбор огромен, чтобы найти человека, который не подведёт вас и ваш бизнес.

Надеемся вам понравилась наша статья, а если остались вопросы, вы можете оставить их ниже в комментариях и автор статьи обязательно вам ответит!

Автор: Надежда Катран, PR-специалист, SMM, Event

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы