Автор: Exiterra

Как сделать продающий лендинг для любого бизнеса

Как сделать продающий лендинг для любого бизнеса

Что такое посадочная страница (лендинг)? Чем он отличается от обычного сайта? Чем помогут бизнесу и какие задачи решают разные типы одностраничных сайтов?

Как и многостраничный сайт, одностраничный лендинг — это инструмент для продвижения продуктов компании в интернете. Чем креативнее подача и выгоднее предложение, тем больше людей сделают заказ, тем больше будет лидов. Эта статья поможет вам создать результативный одностраничный сайт и увеличить продажи товаров и услуг компании.

Лендинг — это одностраничный сайт, побуждающий посетителя выполнить целевое действие. Почему такой сайт называется «посадочная» страница? Слово «landing» с английского языка переводится как «приземление». Структура обычно предполагает подстройку под «боли» клиента, описание предложения, раскрытие его выгод и преимуществ, блок часто задаваемых вопросов, цены и контактную информацию.

Материал по теме: 60 способов сделать лендинг с высокой конверсией

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

ОДНОСТРАНИЧНИК И ОБЫЧНЫЙ САЙТ: РАЗЛИЧИЯ

Посадочная страница создается для концентрации внимания пользователя на целевом действии: регистрации, подписке, покупке. Обычно рассматривается единственное предложение.

Сайт — это многофункциональный инструмент маркетинга; наиболее частые из функций: продажи, поддержка клиентов, продвижение бренда. На сайте часто презентуются все товары и услуги компании, рассказывается история компании, публикуются статьи. Лендинг предназначен для решения узкоспециализированных маркетинговых задач.

Цель лендинга:

  • Прямые продажи единственного продукта — монопродукта.
  • Проведение анонсов события.
  • Автоматизация сбора данных.
  • Тестирование гипотез.

Landing Page работает результативно, если его совмещать с платными источниками трафика, например таргетированной или контекстной рекламой. SEO-оптимизация лендинга затруднена.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

Как правило, одностраничник посещает «теплая» целевая аудитория, которая заинтересована в приобретении товара или услуги — в этом состоит особенность рекламной кампании по привлечению трафика. ЦА остается только «дожать» убедительным контентом лендинга. Чтобы сделать это результативно, для начала определитесь с типом посадочной страницы.

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ОДНОСТРАНИЧНЫХ САЙТОВ (ЛЕНДИНГОВ) — ПРИМЕРЫ

Маркетологи выделяют пять типов посадочных страниц.

ПРОДАЮЩАЯ ПОСАДОЧНАЯ СТРАНИЦА

Название говорит само за себя: продающий лендинг предназначен для быстрых продаж. Отличием от других видов является наличие призыва к целевому действию. Причем остальные блоки предназначены для того, чтобы человек обратил на этот призыв внимание.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

Лендинг предназначен для привлечения внимания к конкретному продукту, за счет чего повышаются не только продажи, но и узнаваемость. Требуется грамотно выстроить структуру ЛП и результативно презентовать товар. Отметим, что для каждого нового торгового предложения создается отдельная посадочная страница. Как правило, чем дороже и сложнее продукт, тем больше даётся информации.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

ПОДПИСНАЯ ПОСАДОЧНАЯ СТРАНИЦА

Такие landing page позволяют работать с более холодной аудиторией, которая пока не готова к покупке, но может оставить контактные данные в обмен на что-то интересное или выгодное.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

Задача лендинга — сформировать базу клиентов. Далее запускается email-рассылка с новостями, полезными статьями, информацией о продуктах, акциях. Но запомните — никто не будет разбрасываться своими контактными данными и просто так тратить время на заполнение формы на сайте. Следует привлечь пользователями скидочными купонами, тестовым доступом к сервису, небольшой книгой и т.п.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОСАДОЧНАЯ СТРАНИЦА

Создаются для подогрева аудитории перед презентацией нового продукта либо перед мероприятием, которое произойдет в ближайшее время.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

В информационном лендинге нет призыва к действию. Страница содержит изображение товара, краткое описание предложения, название компании.

При помощи посадочных страниц продвигаются важные события и мероприятия. На нем можно разместить анонсы конференций, вебинаров, приглашения на концерт и т. п. Чтобы такой сайт работал, стоит поработать над дизайном.

ВИРУСНАЯ ПОСАДОЧНАЯ СТРАНИЦА

Для создания вирусного лендинга потребуется серьезно подойти к разработке контента. Он должен быть познавательным, забавным, содержать квиз или игровые элементы. Пользователи чаще всего делятся с друзьями в социальных сетях развлекательным контентом. Вирусный контент способен увеличить и охват лендинга с конкретным продуктом, и узнаваемость бренда. К примеру, сайт для оформления авиабилетов предлагает создать персональный дизайн лампочки.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

Такие лендинги выглядят по-разному: как ресурс для сбора персональной и контактной информации, как информационная страница и т.д.. Главное, чтобы присутствовал вирусный контент, который распространится в социальных сетях и привлечет внимание к бренду или конкретному товару. В нашем случае предполагается, что пользователь захочет поделиться с френдами дизайном лампочки.

Материал по теме: Лендинг. Как создать одностраничный сайт landing page

СМЕШАННАЯ КОНВЕРСИОННАЯ ПОСАДОЧНАЯ СТРАНИЦА

Из названия понятно, что такая посадочная страница решает несколько задач: например, рассказывает о будущей акции, побуждает оформить предзаказ или оставить адрес почты для рассылки.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

Лендинг подойдет для исследования целевой аудитории компании, оценки интереса к продукту. Зачастую исследование проводится перед стартом производства. Сделайте Landing Page, распишите все особенности нового предложения, проанализируйте полученные результаты (конверсию, поведение аудитории) и подумайте о рациональности запуска производства или продаж.

ПОСАДОЧНАЯ СТРАНИЦА: СТРУКТУРА ЛЕНДИНГА

Одностраничник не должен освещать все товары и услуги компании. Если вы добавите на посадочную страницу много торговых предложений, она вряд ли принесет результат. Чем сложнее будет путь к целевому действию, тем выше вероятность того, что покупатель до него не доберется. В лендинге детально опишите что предлагается, почему человеку нужно воспользоваться продуктом, как это сделать.

Таким образом и формируется структура сайта: он должен содержать заголовок, описание продукта (складывается из триггеров доверия, раскрытия выгод, снятия возражений, продажи цены и др.), контактные данные. Между блоками располагаются формы конверсии.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

Особенности Landing Page:

  • Минимум навигации, ведь вся информация расположена на одной странице. Однако дается возможность быстро перейти к интересующему блоку.
  • Предложение без лишней информации, которая может отвлечь пользователя от выполнения целевого действия.
  • «Меньше слов — больше эмоций»: блочная структура, лаконичность, списки и инфографика вместо объемных текстов.Один блок — одна мысль.

Так выглядят общие принципы построения лендинга. Каждый случай требует индивидуального подхода, который определяется разными факторами: потребностями целевой аудитории, сферой деятельности, типом продукта.

ОДНОСТРАНИЧНЫЙ САЙТ НЕ ПРОДАЕТ, ПОЧЕМУ? 4 ЧАСТЫЕ ОШИБКИ И НАШИ СОВЕТЫ

Если на Landing Page идет целевой трафик, но конверсия низкая и лидов нет, то возможны причины:

Слабое содержание. Неубедительный текст или сложно и запутанно объясняется продукт. Возможно, мало фотографий или нужен видео-обзор. Пересмотрите содержимое страницы.

Плохое УТП. Чтобы заинтересовать потребителя, сформулируйте уникальное предложение, отразите выгоды. Если у вас останется лишь название товара или услуги, то надеяться можно только на удачу. Примером хорошего оффера является волгоградская компания, которая занимается покупкой автомобилей:

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

Сомнительные выгоды. Объясните, почему стоит воспользоваться продуктами вашей компании, какие выгоды получит клиент и какие у вас есть преимущества, относительно конкурентов. Сосредоточьтесь на пользе для покупателя.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

Отсутствие цены. Цена — один из основных критериев выбора. Клиент не захочет звонить или писать, чтобы узнать стоимость товара, ему намного проще перейти на страницу конкурента. «Продажа» цены, особенно высокой, — важная составляющая лендинга. Объясните, что получит покупатель за эти деньги, сравните с более дешевыми альтернативами, покажите, что ваш продукт долговечнее, эффективнее, уникальнее; сопоставьте его стоимость с ежедневными расходами.

Если цена складывается из множества факторов, распишите их, приведите примеры, укажите приблизительную вилку.

Одностраничный сайт-лендинг: посадочная страница для получения лидов

Предлагается сразу несколько товаров и услуг. 1 посадочная страница = 1 тип товаров и услуг. Не стоит смешивать на одной посадочной строительство домов и мелкий ремонт: так покупателю будет сложно найти нужное, и он перейдет к более конкретному предложению конкурентов.

Не вызывает доверия. Публикуйте отзывы, сертификаты, ссылайтесь на законы, показывайте процесс производства, кейсы, схему работы.

Форма заявки. Попробуйте сами пройти путь к приобретению товара и убедитесь в том, что у пользователей не возникнет никаких трудностей во время заполнения контактной информации. Для формы достаточно двух полей, не нужно запрашивать одновременно полное ФИО, телефон, почту, суть вопроса.

КОГДА ОДНОСТРАНИЧНЫЙ САЙТ НЕ ПОДХОДИТ

Посадочная страница хоть и способна поднять продажи, но подходит не для всех случаев. Landing page не поможет решить следующие задачи

  • Продажа нескольких разных товаров. С помощью лендинга нельзя продавать больше одного товара. Большое количество предложений вводит людей в ступор и отвлекает от принятия решения. Пользователь может покинуть сайт, чтобы обдумать свое решение, а после перейти на посадочную страницу конкурента, которая оформлена правильно. Для множества продуктов оптимален интернет-магазин.
  • Продажа сложного продукта. Сложные товары быстро не приобретаются, так как требуют тщательного изучения.
  • Улучшение репутации и развитие бренда. О своих перспективах и планах лучше рассказать в блоге или в СМИ.

Материал по теме: Как сделать главную страницу сайта — почему лендинга с высокой конверсией недостаточно для продаж

Итак, landing Page — результативный способ продвижения, который следует использовать по назначению. Чтобы посадочная страница была эффективной, продвигайте один продукт, опишите его преимущества, убедите клиента в том, что товар или услуга ему необходима.

Хотите получить качественный лендинг и другие инструменты для увеличения продаж? Закажите услугу Комплексный маркетинг в агентстве Exiterra.

Автор: Exiterra Digital Agency

Контент-маркетинг – теперь на 20% дешевле!

Статьи для сайта, посты в соцсетях, публикации в Яндекс.Дзен и СМИ со скидкой 20%. Закажите контент-маркетинг! Зa рубли!

Лучшие статьи