Автор: Exiterra

Сторителлинг в маркетинге: чем полезен и как использовать

Сторителлинг в маркетинге: чем полезен и как использовать

Что такое «сторителлинг» и как он связан с маркетингом? Почему для развития компании пригодится знание технологии сторителлинга? В данной статье мы в полной мере раскроем каждую из этих тем, а также научим писать сценарии для раскрутки продукта. Приятного прочтения!

Сторителлинг — это инструмент маркетинга, но по сравнению с другими у него чуть больше нюансов для использования. Однако эти нюансы сильно влияют на результативность продвижения компании, поэтому мы решили разобраться и выяснить, почему стоит использовать сторителлинг.

Понятие «сторителлинг» происходит от сочетания двух английских слов: «story» — история и «tell» — рассказывать. Получается, что сторителлинг — это жанр написания текстов, в котором присутствуют главные герои и сюжет. Конкретно последнее отличает его от привычных рассуждения и описания.

В маркетинге сторителлинг используют для донесения какой-либо идеи до аудитории посредством завлечения потенциального покупателя в историю. Таким образом можно изложить любую мысль, расположив к себе ЦА и отвечать на вопросы по мере развития сюжета.

Материал по теме: Сторителлинг и другие инструменты продвижения в кризисное время

Сторителлинг: эффективный инструмент маркетинга

ИСКУССТВО СТОРИТЕЛЛИНГА: В ЧЕМ ПОЛЬЗА ДЛЯ БИЗНЕСА

Преимущество текстов, написанных в жанре сторителлинга, заключается в том, что с их помощью можно доступно проиллюстрировать проблемы, рассказать о способах решения и необходимых инструментах. Как и при прочтении литературных произведений, если сюжет и герои проработаны классно, то читатель начинает сопереживать, примерять их качества на себя и думать, как поступил бы в данной ситуации. Это позволяет бренду приблизиться к клиентам, наладить коммуникацию и повысить доверие.

Яркие эмоции, сюжетные повороты и неплоские персонажи привлекательнее, чем громкие рекламные слоганы и броские баннеры. Это и является причиной популярности сторителлинга в маркетинге.

КАК НАГЛЯДНО ДОНЕСТИ СМЫСЛ ДО АУДИТОРИИ С ПОМОЩЬЮ СТОРИТЕЛЛИНГА

Компании из разных сфер используют технологии сторителлинга для повышения лояльности аудитории. Ниже мы приводим пять примеров того, в какой форме может быть рассказана история:

  • История компании или бренда.
  • Книга или документальный фильм, рассказывающий о пути становления компании, помогут расширить аудиторию и привлечь внимание. Наверняка, те из вас, кто смотрел фильм “Основатель” и другие, почувствовали близость к компании больше, чем следя за брендом в соцсетях.Рассказ о разработке конкретного продукта.
  • Посвятите аудиторию в процесс разработки нового товара или услуги.
  • Поясните, почему это важно для компании и как это поможет покупателям. Увидев всё своими глазами, люди поймут, что вам можно доверять.Правильные ценности.

  • Необязательно регулярно напоминать о том, что ваш товар дешевле, чем у конкурентов и какие преимущества он в себе несёт. Лучше расскажите потенциальным клиентам, что полезного они приобретут, обратившись к вам. Пусть люди покупают продукцию, полагаясь на качество, а не ради экономии денег.
  • Используйте различные методы для развития истории о ваших ценностях и идеях: покажите, какие впечатления ваши товары производят на покупателей, сфокусируйтесь на положительных эмоциях.Ответы на вопросы.

  • Раздел FAQ пользуется у клиентов популярностью. Четкая и структурированная информация завлекает пользователя узнать о продукте больше. Однако, этот блок можно сделать оригинальнее и тем самым привлекательнее, если давать ответы на вопросы в виде историй с героями.Развитие компании.
  • Рассказывайте о жизни компании, освещая успехи и радостные истории сотрудников. Проработанные герои тоже получают отклик у покупателей, но жизнь рядовых людей ближе.

Кейсы сторителлинга можно встретить везде, приёмов множество, но как правильно обращаться с ними? Кстати, в кейсах тоже можно использовать инструмент сторителлинга.

Кейс по теме: Как мы боролись с отрицательными отзывами о мебельной фабрике

ТЕХНОЛОГИЯ СТОРИТЕЛЛИНГА В МАРКЕТИНГЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Главное в искусстве сторителлинга — грамотно упаковать идею в лаконичную оболочку. Подумайте, какая обстановка подойдет для истории про компанию, какие нужны персонажи и почему. Не забывайте, что в тексте должны присутствовать силы добра (герои) и зла (проблемы клиентов), способы борьбы со злом, сражение и победа, после которой должен следовать вывод. Иногда способы борьбы со злом или могут быть отдельными качествами героев, а не конкретными персонажами или действиями.

Упростим задачу и рассмотрим структуры текстов для сторителлинга, которые вы сможете использовать.

Сторителлинг: эффективный инструмент маркетинга

ТЕКСТЫ ДЛЯ СТОРИТЕЛЛИНГА: ОСНОВНЫЕ СЮЖЕТЫ

Сюжет — основа для построения истории. Давайте рассмотрим те, которые могут послужить подходящей оболочкой для продвижения продукта.

  • Популярный сценарий текста для сторителлинга — битва: классическая история о победе добра над злом, которая так полюбилась массовой публике.
  • Следующий сценарий — квест, в которой герои находят решение с помощью смекалки или исключительных навыков. Здесь продукт может выступить в качестве награды для персонажей.
  • Путешествие — повествование о похождениях главного героя, во время которых он обретает новые способности, находит друзей и врагов, а в итоге добирается до цели, становясь счастливым.
  • Преображение — похоже на путешествие, но вместо тернистого пути, герой достигает цели с помощью хитрости, помощи или удачи.
  • Становление — история духовного роста. Здесь герой не борется с внешними проблемами, а старается справиться с внутренними проблемами. Важно показать, что герой похож на читателя и тоже учится справляться с переживаниями.
  • Поражение — истории о персонажах, которые терпят неудачу, также могут сблизить компанию и ЦА. Читатели найдут частичку себя в герое, ведь он, как и все, может переживать тяжёлые времена и не находить в себе сил справиться с происходящим.

Сторителлинг: эффективный инструмент маркетинга

Материал по теме: Как писать кейсы: зачем бизнесу нужны кейсы и какая от них маркетинговая польза?

Со сценариями разобрались. Однако этого недостаточно, чтобы освоить искусство сторителлинга. Перейдём к следующему пункту и расскажем о структурах текста.

ФОРМАТЫ СТОРИТЕЛЛИНГА

Сразу отметим, что верно подобранная структура текста также облегчает восприятие истории для читателей. Поэтому не стоит игнорировать правила сторителлинга.

Существует две востребованных структуры для сторителлинга:

  • Три акта.
  • История состоит из вступления, развития событий и развязки. Есть вариант сложнее, который содержит пять актов: вступление, развитие событий, пик истории, угасание и развязку.
  • Любую из этих структур можно усложнить, добавив параллельную линию событий с дополнительными персонажами или временем действий.«До и после».

История, без развития событий: здесь показывается изначальная ситуацию и итог её разрешения. Эту структуру можно перевернуть с ног на голову и создать сценарий для Голливуда: покажите в начале пик сюжета, а затем расскажите, как персонажи пришли к такому повороту.

Как и другие инструменты маркетинга, сторителлинг имеет преимущества и недостатки, с которыми можно ознакомиться ниже.

СТОРИТЕЛЛИНГ В МАРКЕТИНГЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Формат сторителлинга универсален, что не может быть минусом. Его можно применять в обширном спектре сфер, решая разные задачи. Оригинальные истории легко запоминаются и ассоциируются с создателями, вызывает доверие. При правильной подаче сторителлинг в маркетинге не будет восприниматься как реклама.

Единственный минус технологии сторителлинга - сложность. Чтобы создать рабочую историю, которая приведет аудиторию и повысит лояльность, нужно постараться и соблюсти обязательные правила.

ДЛЯ НАПИСАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ИСТОРИИ НУЖНО СЛЕДОВАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ПРАВИЛАМ:

  • Четко сформулируйте идею, которую хотите донести.
  • Составьте проработанный и цепляющий сценарий.
  • Выберите место и время действия для истории, персонажей, главные элементы.
  • Поработайте над структурой текста, под которую будет оформлен сюжет.

Используя полученные знания, вы можете продвигать продукт и повышать доверие целевой аудитории. Надеемся, что вы воспользуйтесь полученной информации, а если хотите стать героем сторителлинга, но не знаете с чего начать, обращайтесь к нам → «Комплексный маркетинг».

Автор: Exiterra Digital Agency

Контент-маркетинг – теперь на 20% дешевле!

Статьи для сайта, посты в соцсетях, публикации в Яндекс.Дзен и СМИ со скидкой 20%. Закажите контент-маркетинг! Зa рубли!

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы