Иван Бабайлов

ТОП-5 способов продвижения интернет-магазина

ТОП-5 способов продвижения интернет-магазина

Привлечение клиентов в интернет-магазин — крайне непростая задача. Ведь для получения результата необходимо:

  • найти большую аудиторию людей, которые хотят прямо сейчас приобрести ваш товар;
  • убедить их купить именно у вас;
  • сделать так, чтобы стоимость клиента была максимально низкой и не сильно съедала вашу маржу.

По нашему маркетинговому опыту, в продвижении интернет-магазинов, существует 5 самых основных инструментов, которые должны работать в любой компании. Какой обязательный минимальный набор каналов рекламы должен быть у любого интернет-магазина? Читайте ниже.

1. Маркетплейсы

Да, в 2020 году размещение товара на маркетплейсах является обязательным шагом в продвижении любого интернет-магазина. Разместив свою продукцию на Ozon/Wildberries/Lamoda/ASOS/и т.д — вы мгновенно получаете доступ к многомиллионной базе потенциальных клиентов.

ТОП — 5 способов продвижения интернет-магазина

Кстати, как правило, на маркетплейсах вы не платите фиксированную стоимость за размещение товара, а выплачиваете только % от продаж. Плюс все сложности с доставкой и навигацией берет на себя площадка, а вам лишь остается вовремя привезти товар на склад компании. Хотите развиваться быстро, получать хорошие обороты и готовы делиться маржой с маркетплейсом — выходите на маркетплейсы, благо, их сейчас очень много.

2. SEO

Мы поговорили о трафике и покупках на сторонних площадках. Но что, если вы хотите привлекать клиентов на ваш сайт? Как сделать это максимально легко, дешево и эффективно? Здесь в голову сразу приходит инструмент SEO продвижения, когда вы оптимизируете контент — вашего сайта под поисковые запросы от потенциальных клиентов. Будьте готовы к тому, что SEO может дать отдачу через 3 — 6 — 12 месяцев. Это канал трафика, который долго разгоняется, но потом дает отличные показатели ROI.

ТОП — 5 способов продвижения интернет-магазина

Каждый товар на вашем сайте должен быть оптимизирован и описан под запросы целевой аудитории. На что необходимо уделять внимание при SEO продвижении интернет-магазина (можете сохранить и использовать как чек-лист):

  • Title (на каждой странице вашего сайта должен присутствовать заголовок).
  • Description (у каждой страницы должно быть описание).
  • Изображение (для получения дополнительного трафика из Яндекс и Гугл Картинок — к изображениям необходимо добавлять alt — теги с ключевыми словами).
  • SEO теги (H1, H2, H3).
  • Ключевые слова (у каждой страницы должно быть описано семантическое ядро).
  • Ссылочная масса (вам необходимо наращивать ссылочный профиль вашего сайта, чтобы показывать поисковым системам, что уровень доверия к вашему сайту от сайтов — партнеров постоянно растет).
  • Поведенческие характеристики вашего сайта (необходимо постоянно работать и улучшать поведенческие показатели сайта: глубина просмотра сайта, среднее время посещения сайта, показатели отказов и многое другое).

Специалисты компании «Экзитерра» всегда готовы вам помочь с оптимизацией магазина под поисковые системы.

Узнайте, из каких работ складывается продвижение на маркетплейсах в агенстве Exiterra! Улучшаем репутацию вашей компании и товаров, выводим продукты на первые строки в топ-10 Яндекса.

3. Контекстная реклама

Контекстная реклама для интернет-магазина позволяет получать клиентов с поиска Яндекса и Google. При правильной настройке, у контекстной рекламы есть свое большое преимущество: вы привлекаете людей, которые уже прямо сейчас заинтересованы в вашем товаре. Вам не нужно убеждать людей в том, что им нужен ваш товар. Они об этом уже знают и ищут место, где смогут его приобрести. Ну разве не идеально?

ТОП — 5 способов продвижения интернет-магазина

Но, как всегда, есть свое «но»: стоимость клика в контекстной рекламе, очень часто, может достигать показателей в 10 — 20 — 40 — 100 рублей за клик (в зависимости от сферы и специфики товара), поэтому нужно очень внимательно рассчитывать маржу по каждому рекламному каналу в контекстной рекламе. По нашему опыту, контекстная реклама в Google Adwords позволяет получать клики в 1.3 — 2 раза дешевле, чем с Яндекс.Директ (опять же, в зависимости от сферы: где-то больше, где-то меньше).

Не сливайте бюджет понапрасну, обратитесь к специалистам по контекстной рекламе.

4. Сообщество фанатов бренда в социальных сетях

Построение собственного сообщества фанатов бренда — это инвестиция в будущее развитие компании. Имея свою группу людей, которая абсолютно доверяет и постоянного покупает вашу продукцию — вы можете получить некоторую стабильность, и иметь возможность прогнозировать продажи той или иной новой коллекции.

Посмотрите на пример Apple. Это компания, которая возвела в абсолют пример построения общества фанатов бренда. Длинные очереди в дни старта продаж новой линейки iPhone говорят о многом, уж точно о том, что эти ребята что-то понимают в построении взаимоотношений с клиентами.

5. Блогеры

Стандартная реклама заключается в том, что вы хорошо говорите о себе — какая-то часть людей вам верит — и какая-то часть людей у вас покупает. Но что если о вас будете говорить не вы сами, а другие люди? На этом построено продвижение через блогеров: вы находите блогера, который имеет свою базу фанатов и договариваетесь с ним на сотрудничество (по бартеру или на коммерческих условиях).

ТОП — 5 способов продвижения интернет-магазина

Для подбора блогеров рекомендую 2 площадки: Getblogger и Epicstars. На этих площадках представлены самые интересные инфлюенсеры, с которыми вы можете легко наладить сотрудничество. При подборе блогера обращайте внимание на несколько ключевых моментов:

  • соответствие аудитории блогера — портрету вашей целевой аудитории (adwai.digital/blog/analiz_i_opisanie_celevoi_auditorii);
  • индекс вовлеченности аудитории;
  • адекватность блогера (часто, этот фактор может повлиять на процесс принятия решения по сотрудничеству с тем или иным инфлюенсером).

Продвижение через блогеров может начинаться с совершенно небольших бюджетов (5000-10000 рублей достаточно, чтобы получить первые размещения). С некоторыми блогерами удается договориться на сотрудничество по бартеру (вы оказываете услугу/дарите продукцию), а блогер записывает видео-отзыв или выкладывает пост о вашей компании.

Заключение

Процесс продвижения интернет-магазина включает в себя большое количество операционных задач: от разработки интернет-магазина, до интеграции CRM системы и запуска рекламных каналов. И в ваших возможностях упростить эти процессы, совершая более эффективные и точные действия (например, прочитав эту статью вы уже знаете какие каналы продвижения точно работают и точно приносят клиентов). Успехов в вашем бизнесе!

Здесь вы можете посмотреть кейс по стратегиям продвижения интернет-магазина.

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы