Олег Девятка

Почему упал трафик — 7 причин снижения количества посетителей на сайте

Почему упал трафик — 7 причин снижения количества посетителей на сайте

Почему упал трафик на сайте? Почему число посетителей сайта стало ниже? Как определить причины падения посещаемости сайта? Как увеличить трафик на сайте?

Если вы столкнулись с падением посещаемости сайта, не паникуйте, но найдите время, чтобы выяснить причину. Трафик может упасть в результате изменений алгоритмов поисковой системы или при обновлении сайта. Факторы могут быть разными. Они могут нанести вред бизнесу, вызывая снижение органического трафика, а это приводит к потере возможных клиентов.

Об изменении в алгоритмах мы писали в нашей статье: Новые алгоритмы Яндекс YATI и Google BERT: Как они влияют на SEO-оптимизацию сайта

Посещаемость веб-сайта является главным аспектом, когда речь идет о компаниях, работающих в интернете: чем больше трафика получите, тем больше шансов повысить узнаваемость бренда, наладить отношения и, следовательно, увеличить продажи.

Есть много способов определить причину падения трафика на сайте, но первым делом нужно провести углубленный анализ. Обращайтесь к нам в агентство — мы найдем причины, по которым просел трафик и предложим подходящее решение. Нужно только написать менеджеру в чате справа →

Анализ даст представление о том, почему трафик уменьшается. В этой статье мы составили список распространенных причин снижения трафика.

Обновления алгоритмов Google как причина падения трафика

Google выпустил множество обновлений и улучшений алгоритмов за эти годы и продолжит делать это в будущем.

Такое происходит из-за пользователей веб-сайтов, использующих черный SEO для мошенничества и манипулирования поисковыми системами. Google пытается предложить пользователям лучшие конечные результаты.

Беспокоит и то, что Google не объявляет об обновлении. Вот почему нужно использовать такие инструменты, как Mozcast и SEMrush Sensor для диагностики потери посещаемости сайта.

Это первый шаг к выяснению того, не повлияло ли обновление алгоритма на сайт. После того как вы определили дату падения трафика, проверьте, была ли это та же дата, когда Google обновил алгоритм.

Почему упал трафик — 7 причин снижения количества посетителей на сайте

Контент низкого качества = низкий трафик на сайте

Google впервые выпустил алгоритм под названием Панда в 2014 году, что ударило по качеству контента. Это обновление затронуло тысячи сайтов из-за нехватки информативного материала, и большинство сайтов потеряло позиции в ТОПе.

Обновленный алгоритм напрямую влияет на написанный контент:

  • Грамматические и орфографические ошибки.
  • Нет пользы для читателей.
  • Переспам ключевых слов в текстах.

Если это про вас, приготовьтесь к наказанию со стороны Google. Если на сайте мало или нет контента, вы можете быть уверены, что поисковые системы столкнулись с трудностями в понимании тематики сайта.

То же применимо, когда вы пишете контент, основанный на теме, которая уже присутствовала ранее. Убедитесь, что вы публикуете разнообразный контент и подробно освещаете разные темы.

Материал по теме: SEO и контент-маркетинг: 7 шагов разработки контент-стратегии — как получать клиентов из поисковых систем

Причины падения трафика на сайт: дублированный контент

Дублированный контент может повлиять на сайт по-разному, например, ослабить авторитет домена и страницы.

Дублированный контент также может повлиять на пользовательский опыт и, следовательно, нарушить работу поисковых роботов на сайте.

Почему упал трафик — 7 причин снижения количества посетителей на сайте

Дублированный контент — это контент, скопированный с других сайтов или с применением рерайта, который был обнаружен Google.

Если решите дублировать контент на страницах или по всему сайту, это отрицательно скажется на трафике, поскольку поисковые системы оштрафуют его.

Отсутствие нового контента снижает количество посетителей на сайте

Google любит новый контент. Google любит, когда вы регулярно обновляете сайт, добавляя полезный, информативный и новый контент для пользователей.

Если вы последний раз публиковали пост год назад, пора начинать писать новый контент. Но помните: чтобы Google любил новый контент, он должен отвечать требованиям поисковиков, а не дублироваться.

Кроме того, стремитесь публиковать контент с большим количеством слов в дополнение к включению ключевых слов, не злоупотребляя ими.

Еще одна вещь, которую не должны забывать, когда дело доходит до публикации нового контента, — это использование оригинальных изображений, чтобы контент оставался привлекательным для читателей.

Нужна помощь с созданием нового контента? Заказывайте контент-маркетинг в агентстве Exiterra.

Высокий показатель отказов на сайте приводит к низкому трафику

Второсортное качество контента, дублирующийся контент, не обновление нового контента и медленный веб-сайт — все это способствует повышению показателя отказов.

Показатель отказов — это когда читатель заходит на страницу, читает заголовок и переходит на другие сайты, не тратя на времени на ваш.

Показатель отказов связан с тем, как Google ранжирует страницу, потому что, чем больше времени читатели проводят на сайте, тем больше Google доверяет контенту и тем больше шансов, что контент будет лучше ранжироваться.

Почему упал трафик — 7 причин снижения количества посетителей на сайте

Поэтому необходимо принять во внимание эти факторы, чтобы не допустить падения посещаемости сайта.

Битые страницы и ссылки влияет на число посетителей сайта

«Вау… Ошибка 404. К сожалению, страница, которую вы ищете, не существует»

Сталкивались с этим сообщением об ошибке на сайте? У вас было время исправить это или вы проигнорировали? Хотя иногда незнание может быть оружием, но не когда дело доходит до digital-маркетинга, если вы не готовы испытать падение трафика.

Вы можете столкнуться с отсутствием некоторых ссылок или битых страниц в результате проблем с отслеживанием или подобным. Но когда такие проблемы накапливаются, это может привести к катастрофе в отношении органического трафика и взаимодействия с пользователем. Это также приведет к повышению показателя отказов.

Почему упал трафик — 7 причин снижения количества посетителей на сайте

Чтобы решить проблемы с битым ссылками и неработающими страницами, используйте 301 редирект. Это поможет перенаправить трафик и поисковые системы на другой URL-адрес, различный от того, который возвращает сообщение об ошибке.

Другой способ — редактировать и восстанавливать битые страницы и ссылки. Проверить битые ссылки и работать над ними, прежде чем они повлияют на посещаемость сайта.

Наши специалисты всегда готовы помочь вам с оптимизацией сайта. Обращайтесь.

Почему упал трафик: редизайн веб-сайта

Изменился ли домен вашего сайта? Мы надеемся, что вы реализовали соответствующие переадресации; в противном случае читатели получат ошибку 404 страницы, и это может привести к потере с трудом заработанного трафика на сайте.

Органический трафик может резко упасть, если вы не используете 301 редирект.

Почему упал трафик — 7 причин снижения количества посетителей на сайте

Слишком много якорных текстов на сайте, содержащих ключевые слова

Если вы злоупотребляете ключевыми якорными текстами, будьте готовы к штрафу от поисковых систем.

Использование большого количества якорных текстов, которые направляют читателей на URL-адреса веб-сайта — Google называет это спамом. Поэтому старайтесь избегать чрезмерного использования на сайте якорных текстов, содержащих ключевые слова.

Почему на сайте мало посетителей

Падение посещаемости сайта может быть вызвано десятком причин. Вы даже можете быть не виноваты в этом. Главное — постоянно анализировать, что происходит с поисковыми системами и с сайтом. Находите и обновляйте второсортный контент, лечите битые ссылки, оптимизируйте скорость загрузки сайта.

Как вам статья? Если нашли ошибку или неточность, напишите об этом в комментариях, мы исправим. Также можете задавать свои вопросы, мы ответим.

Автор: Exiterra Digital Agency

SEO-оптимизация сайта – на 20% дешевле!

Ваш сайт должен быть выше конкурентов. Особенно в кризис. Закажите в «Экзитерра» SEO зa рубли со скидкой 20%. Мы найдём для вас клиентов, невзирая на кризис!

Лучшие статьи