Автор: Exiterra

Instagram* Stories: как сделать сторис интересными

Instagram* Stories: как сделать сторис интересными

Хотите, чтобы из множества Stories в Инстаграме замечали конкретно вас? Есть пять правил, применяя которые, можно научиться преподносить себя в формате 15-секундного видео.

Материал: Теневой бан в Instagram и как его избежать

Для начала выясним, зачем же нужны Stories в Инстаграм.

Блог в Инстаграм: Зачем нужны Stories?

Stories — не контент второго плана, как многие думают. С помощью ежедневных коротких роликов вы можете зарекомендовать себя как специалиста в своей области. Объясним на примере.

Предположим, что на дне рождения у друзей вы познакомились с девушкой, которая по профессии аниматор. Она поделилась ником в Инстаграм, и на этом общение закончилось. Однако, теперь в случае, когда вашему ребёнку нужно будет организовать утренник, вы вспомните про ту девушку-аниматора, ибо такой образ у вас закрепился, и сможете обратиться к ней. Если бы та девушка каждый день знакомилась с новыми людьми и делилась своим видом деятельности, или же регулярно напоминала знакомым об услугах, больше людей были бы заинтересованы в том, чтобы пригласить её на праздник в качестве аниматора.

Инстаграм-stories дают возможность заявлять о себе: вы можете делиться занимательными моментами своей работы и проявлять себя как стоящего специалиста. Таким образом, Stories становятся инструментом для привлечения клиентов.

Материал: Монетизация сторис: как заработать, сохраняя при этом лояльность аудитории

Instagram Stories: как сделать сторис интересными

Однако, что делать, если вы не считаете свою работу стоящей внимания и не знаете, о чём вести диалог с аудиторией? Справиться с этой проблемой помогут наши советы.

Как снимать интересные сторис в Инстаграм

  • Важно осознать, что кому-то нравится наблюдать за вашей жизнью.
  • «У меня скучная жизнь» — говорят таксист, дрессировщица, декан ВУЗа, но ведь на самом деле, тысячам людей было бы любопытно «подглядеть» за тем, что происходит дома у этих людей, к примеру, увидеть их утреннюю рутину.

    Поэтому перестаньте считать собственную жизнь безынтересной и начните открываться аудитории. Также попробуйте внести в повседневность немного драматургии, чтобы научиться обыгрывать привычные ритуалы.

    «Захотел принять ванну, а воду отключили» — рядовая бытовая ситуация.

    «Мечтал как приду с работы и лягу в горячую ванну, пришёл домой, забрался в ванну, а воды нет — жутко расстроился!» — вовлекающий контент.

    Полагаем, что различие вы заметили. Можем перейти к следующему пункту.

  • Обозначьте посыл Stories.
  • Посыл Stories — внутренняя составляющая контента, закрепляющая у подписчиков за вашим образом определённую ассоциацию, наталкивающую их на конкретные действия.

    Посыл девушки с дня рождения — «Я аниматор», но существуют и другие варианты:

    «Я хорошо нахожу общий язык с детьми».

    «Развлекать младшее поколение не просто, но у меня получается».

    Материал: Instagram для маркетолога: что делать, если воруют фото в Инстаграм и как это может сказаться на репутации компании

    Instagram Stories: как сделать сторис интересными

    Как определить посыл Stories?

    • Сформулируйте отклик, который вам хочется получить от аудитории — подписка, совершение покупки, возникновение доверия.
    • Определите тезисы, с помощью которых вы сможете рассказать о своём Инстаграме на любом мероприятии. От конкретики формулировки зависит качество их воздействия на окружающих.
  • Как делать сторис: Транслируйте себя через контент.

Мы уже рассказали, как определить посыл Stories. После того как вы это сделали, пора приступить к раскрытию этого посыла на практике.

Посыл: «Я хороший аниматор».

Instagram Stories: как сделать сторис интересными

Способы вовлечения аудитории в Stories

  • скриншот уведомления о прибытии посылки с подписью «Увидимся с детками в новых костюмах»;
  • рубрика, в которой вы рассказываете о забавных ситуациях на празднике;
  • интервью с довольными детьми, которые рассказывают о впечатлениях от праздника с вашим участием;
  • После определения таких способов у вас уже будет инструмент для привлечения клиентов. Но использовать одно и то же ежедневно не получится, как выйти из этой ситуации?

  • декомпозируйте.

Разбирайте на составляющие каждую повседневную ситуацию. Давайте вернёмся к примеру с ванной из первого пункта и проделаем эту работу с ним.

«Захотел принять ванну, а воду отключили»

Подводка: «Моя мечта сбудется через несколько минут!» + окно, где подписчики могу высказывать свои предложения.

Интрига: прикреплённые ответы подписчиков на фоне дороги до дома.

Кульминация: фотография ванны, подготовленной к «релаксу».

Развязка: воду отключили, отдыха не будет, вы расстроены.

Применяйте декомпозицию, и ваша жизнь в глазах аудитории заиграет новыми красками! То же можно проделать со своей личностью. Разделите её на:

  • образы, которые ассоциируются с вами у друзей;
  • ценности, что для вас значимы;
  • цели, к которым стремитесь;
  • окружение: от интерьера до людей рядом;
  • Эти пункты являются основой контента. Их же можно расценивать как неисчерпаемый источник идей.

  • инстаграм-сторис: Развивайте «контентное» мышление.

Учитесь обыгрывать повседневные ситуации, используя предыдущие советы. Доносите идеи с помощью визуала в Stories: например, если за окном вечер, а настроение у вас романтическое, снимите огни города под музыку, поделитесь соответствующим стихотворением — найдите способ передать то, что у вы чувствуете.

Материал: Тренды Instagram на ближайшие 5 лет

Instagram Stories: как сделать сторис интересными

Продвижение в Инстаграм с помощью Stories

Перед тем, как опубликовать Stories, посмотрите на неё глазами подписчика. Если мысль публикации вам ясна, проблем не возникает. Но если невооруженным взглядом сложно уловить посыл, лучше добавьте пояснение, например, с помощью текста или закадрового голоса.

Материал: Рекомендации для работы с Instagram: зачем туда стремиться и что это даёт

Наша статья подошла к концу. Теперь вы лучше разбираетесь в том, как блогеры привлекают аудиторию с помощью Stories, и сможете делать также. Если у вас остались вопросы, то мы с радостью ответим на них ниже в комментариях!

Автор: Exiterra Digital Agency

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы