Автор: Exiterra

Грамотное управление репутацией – основа успешного бизнеса

Грамотное управление репутацией – основа успешного бизнеса

Сегодня сеть интернет можно назвать одним из ключевых источников информации, которая формирует позицию человека по отношению ко многим вопросам. Применительно к бизнесу это одна из самых доступных и дешевых технологий формирования положительного имиджа компании или бренда среди целевой аудитории.

В условиях достаточно высокой конкуренции именно субъективное мнение покупателя о поставщике необходимых ему товаров или услуг может стать решающим в выборе при прочих равных конкурентных предложениях. Впрочем, нередко потребители готовы переплачивать за бренд только потому, что им нравится эта торговая марка, они слышали о ней много хорошего и просто доверяют компании-производителю.

При этом качество товаров и услуг конкурентов может быть выше, стоимость ниже, но потенциальный клиент просто не знаком с ними настолько, насколько информирован о хорошо раскрученной компании. Именно поэтому забота о формировании положительного имиджа компании, бренда, физического лица наравне с инструментами традиционной рекламы продукции и услуг способна значительно повысить эффективность работы, сделать его более прибыльным и защитить от многих рисков современного рынка.

Наша студия «Экзитерра» одной из первых на российском рынке освоила и предлагает своим клиентам ряд технологий по управлению репутацией в интернете и формирования положительного имиджа бренда или компании среди целевой аудитории. Наши инструменты эффективны, легальны и проверены временем, что позволяет при относительно небольших затратах значительно увеличить прибыль вашего бизнеса вне зависимости от того, работаете вы через интернет или используете традиционные технологии продаж.

УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИЕЙ — КОМПЛЕКСНАЯ ЗАДАЧА

Грамотное формирование положительной репутации компании через сеть интернет предполагает использование нескольких наиболее эффективных технологий воздействия на целевую аудиторию. Повысить свой имидж среди клиентов и партнеров, используя какую-либо одну технологию не всегда возможно, поэтому требуется грамотно распределить рекламный бюджет между несколькими из них.

Студия Exiterra предлагает клиентам целый комплекс отдельных услуг и их комбинаций, из которого можно подобрать наиболее необходимые и эффективные на данном этапе развития вашей компании.

Среди стандартных предложений можно выделить услуги по:

  • Аудиту репутации.
  • Управлению репутацией в поисковых системах.
  • Мониторингу негативных отзывов.
  • Удалению негативных отзывов.
  • Написанию положительных отзывов.
  • HR-брендингу.
  • Продвижению имиджа в интернете.
  • Связям с общественностью.
  • Управлению репутацией физического лица.

Каждая из этих услуг направлена на решение узко специфической задачи, причем часть из них направлены на локализацию и устранение негатива, появляющегося в сети и способного навредить имиджу вашей компании, а часть — направлена на улучшение репутации и укрепления позиций в вашем сегменте рынка.

О каждом пакете услуг следует сказать несколько слов отдельно, что поможет вам быстрее определиться, какие из них актуальны в первую очередь и потратить рекламный бюджет с максимальной отдачей. Впрочем, наши специалисты всегда помогут вам сделать оптимальный выбор и составить план необходимых мероприятий по улучшению репутации вашей компании или бренда среди группы потенциальных клиентов и партнеров.

АУДИТ РЕПУТАЦИИ

Этой услугой следует воспользоваться в первую очередь, поскольку именно она позволит оценить состояние дел с уже сформировавшимся мнением, определить стратегию улучшению имиджа, а также существующие угрозы, игнорирование которых может привести к резкой потере репутации, а значит и убыткам. По результатам проведения аудита репутации вы получите пакет рекомендаций по первоочередным действиям, которые вам требуется предпринять самостоятельно или доверить их выполнить специалистам студии «Экзитерра».

По опыту нашей работы можно с уверенностью говорить, что результаты такой проверки обычно оказываются неутешительными даже для успешных компаний, а исправление найденных аудитом недочетов всегда положительно отражается на финансовых показателях деятельности компании.

УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИЕЙ В ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ

Поисковые системы в формировании положительного имиджа любой компании или бренда играют большую роль, а результат зависит от выдачи позитивной или нейтральной информации о компании. Даже один материал, находящийся в топе выдачи и имеющий негативную окраску способен дать повод потенциальному клиенту сразу уйти к конкурентам, по которым поисковая выдача в этом плане более привлекательна.

Наши специалисты продвигают материалы, характеризующие компанию с положительной стороны на первые страницы выдачи, чем обеспечивают формирование общего положительного впечатления о вашей деятельности у целевой группы.

МОНИТОРИНГ НЕГАТИВНЫХ ОТЗЫВОВ

Даже один негативный отзыв о товарах, услугах или отношении к клиентам может принести огромные убытки, если окажется в топе поисковой выдачи. А такие отзывы будут периодически появляться даже у идеально работающей компании. Причины такого явления могут заключаться либо в действиях конкурентов, либо в точке зрения определенной категории клиентов, которые всегда найдут повод для недовольства.

Наша услуга по отслеживанию негативных отзывов в сети позволит своевременно обнаружить их появление и нейтрализовать возможный негативный эффект на начальной стадии его проявления. Кроме того, рекомендации или другие услуги студии «Экзитерра» помогут свести вероятность выхода негатива в топ к нулю.

УДАЛЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ОТЗЫВОВ

Несмотря на кажущуюся невозможность борьбы с негативными отзывами, сотрудники студии Exiterra могут достаточно просто удалить их с большинства ресурсов, особенно когда отзыв содержит недостоверную или явно клеветническую информацию. Все эти действия совершаются в рамках правового поля путем взаимодействия с администрацией ресурсов, где они размещены.

У нас наработаны хорошие и доброжелательные отношения с большинством авторитетных ресурсов для размещения отзывов, поэтому удалить недостоверный или некорректный отзыв в большинстве случаев не составит труда.

НАПИСАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ

В ряде случаев удалить негативный отзыв клиента, бывшего сотрудника или отзывы, распространяемые конкурентами просто невозможно. Поэтому наши сотрудники создают условия, при которых их появление вверху выдачи становится практически невозможным. Это делается путем написания и публикации достоверных положительных отзывов, которые пишутся на основе мнений состоявшихся клиентов, просто поленившихся их оставить самостоятельно.

Мы не придумываем положительные отзывы и не пишем их без основания. Ваши товары, услуги и сервис должны быть действительно качественными, чтобы наши специалисты взялись за эту работу. Итогом заказа данной услуги станет наполнение топа выдачи отзывами, способствующими принятию решения потенциальным клиентом о выборе вашей компании.

HR-БРЕНДИНГ

Важную роль в создании положительного имиджа компании играет мнение о ней, как о работодателе среди потенциальных соискателей работы и бывших сотрудников. Наша студия обеспечит ваше представление с положительной стороны в сети и других средствах массовой информации в качестве серьезного, стабильного работодателя, у которого престижно работать.

Это позволит вам решить кадровые проблемы, привлечь в свой бизнес настоящих профессионалов, предстать в выгодном свете перед партнерами и клиентами.

ПРОДВИЖЕНИЕ ИМИДЖА В ИНТЕРНЕТЕ

Грамотное и последовательное формирование и улучшение имиджа компании или бренда в сети интернет заключается в планомерном наполнении информационного пространства материалами о компании, продукции, услугах. В качестве основных площадок для размещения информации подбираются наиболее посещаемые целевой аудиторией.

Среди них наибольшее внимание уделяется профессиональным узкотематическим ресурсам, социальным сетям и форумам, где компания может проявить себя в качестве эксперта и еще больше укрепить свой имидж.

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

PR или связи с общественностью — очень важная составляющая создания положительной репутации в сети. Эта технология непрямой рекламы, подаваемой в информационном стиле, а также возможность получить обратную связь от целевой аудитории, способна при правильном планировании и проведении значительно повысить узнаваемость компании, подготовить аудиторию к выходу новых продуктов и услуг на рынок.

Студия «Экзитерра» окажет вам помощь в разработке стратегии PR, выборе наиболее эффективных инструментов реализации двухсторонних связей с общественностью, а также может предложить разработку материалов и ведение кампании силами наших специалистов.

УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Для формирования положительного имиджа часто требуется работать не только с репутацией компании, но и повышать популярность и узнаваемость ее первых лиц. PR физического лица обычно направлен на работу с руководителем компании, ее ключевыми фигурами и может использовать как каналы подачи информации через интернет, так и традиционные СМИ.

Эта услуга студии «Экзитерра» также может быть полезна общественным и политическим деятелям, которые хотят быстро стать узнаваемыми и сформировать положительное впечатление о себе.

Безусловно, подбирать и заказывать готовые пакеты услуг по управлению репутацией или индивидуальные предложения следует только после детального аудита и изучения особенностей вашей деятельности и рынка. Специалисты студии Exiterra помогут подобрать оптимальный пакет услуг, который при незначительных затратах окажет максимальное воздействие на улучшение финансовых показателей работы вашего бизнеса.

Управление репутацией в интернете – теперь на 20% дешевле!

Закажите управление репутацией ORM/SERM со скидкой 20%. Вернем репутацию вашей компании!

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы