Автор: Exiterra

Как создать положительную репутацию в Интернете?

Как создать положительную репутацию в Интернете?

Зачастую люди даже не догадываются о том, что в Интернете уже есть сложившееся мнение об их компании/персоне.

Что делать, если о Вас есть негативные отзывы в Интернете? Как создать положительную репутацию?

  • Проведите мониторинг в поисковых системах и социальных сетях на наличие негативных отзывов о Вас или Вашей компании.
  • Вступайте в дискуссию с теми людьми, которые оставляли отрицательные отзывы о Вас. Если на Вас клевещут — не бойтесь общаться. Выясните все причины злобы/обиды/недовольства человека, разместившего отрицательный отзыв о Вас.
  • Попытайтесь удалить или перекрыть негативные комментарии. Свяжитесь с администрацией сайта, на котором размещена негативная информация о Вас и попросите ее удалить.
  • ГРАМОТНО размещайте положительные отзывы о Вашей компании. Если самостоятельно проводить эту огромную работу у Вас не будет хватать времени — обратитесь к профессионалам, которые сделают всю работу за Вас и помогут восстановить репутацию.

Но кому нужно писать негативные отзывы в Сети? Кто будет специально выделять время на написание и размещение негативных сообщений? — Ответ очень прост. Это могут быть как конкуренты, так и бывшие сотрудники или недовольные покупатели.

ЕСЛИ НЕГАТИВ ПИШУТ КОНКУРЕНТЫ...

Это заказные отзывы. Чаще всего пишется небольшое количество отзывов, и конкурент размещает их на огромном количестве популярных интернет-ресурсах примерно в течение нескольких дней. Такие отзывы легко вычислить.

ЕСЛИ НЕГАТИВ ПИШУТ НЕДОВОЛЬНЫЕ КЛИЕНТЫ ИЛИ БЫВШИЕ СОТРУДНИКИ...

Заставить обычного человека написать отзыв о компании/товаре/оказанной ему услуге/личности могут лишь определенные обстоятельства, вызывающие сильные эмоции. В эти моменты человеку хочется поделиться своей радостью/горем со всем миром.

Есть достаточно много примеров того, как недовольный клиент или бывший сотрудник хотели отомстить компании. Некоторым удавалось временно создать негативную атмосферу вокруг бренда.

ПОМНИТЕ...

Негативные отзывы будут появляться в Интернете до тех пор, пока Вы не начнете работать честно, приносить людям пользу и не будете пытаться обмануть клиентов.

В любом случае, кто бы ни размещал негативную информацию о Вас в Сети: конкуренты, бывшие сотрудники или клиенты — работайте хорошо, делайте все возможное, чтобы Ваши клиенты и сотрудники были довольны, продолжайте совершенствоваться! И негативные сообщения просто перестанут появляться.

Поэтому заниматься управлением репутацией в интернете нужно: если не знаете, как сделать это самостоятельно, обращайтесь в наше агентство!

Управление репутацией в интернете – теперь на 20% дешевле!

Закажите управление репутацией ORM/SERM со скидкой 20%. Вернем репутацию вашей компании!

Лучшие статьи