Автор: Exiterra

Продвижение HR-бренда компании: основные каналы и стратегия

Продвижение HR-бренда компании: основные каналы и стратегия

Оптимизация эффективности деятельности любого бизнеса, с использованием сети Интернет или без нее, включает целый комплекс мероприятий, направленных на повышение привлекательности товаров и услуг компании. Речь идет о любых мероприятиях, направленных на повышение эффективности работы и роста прибыли. Конечно, львиная доля затрат и усилий, направленных на достижение этой цели, расходуется на рекламу, продвижение товаров и услуг и формирование положительного имиджа бренда у целевой группы потребителей и покупателей.

Однако не стоит забывать, что вне зависимости от числа сотрудников продвигаемого бренда, успешность его деятельности складывается не только из качества товаров, грамотно построенной рекламы и обратной связи с потребителями, но и от кадрового потенциала компании.

Именно от того, как ваши сотрудники:

  • общаются с потенциальными клиентами;
  • работают с партнерами;
  • обрабатывают заказы состоявшихся покупателей;
  • оказывают услуги заказчикам.

напрямую зависит финансовая результативность компании. Иными словами, вам следует постоянно работать над кадровым потенциалом компании и привлекать к работе грамотных, квалифицированных специалистов, желающих работать именно у вас. Фактически, одной из составляющих успешного развития компании является ее реклама, как работодателя, что на языке профессионалов называют развитием и продвижением HR-бренда компании.

Наша студия полного цикла «Экзитерра» оказывает помощь нашим клиентам в комплексном повышении эффективности их бизнеса. Поэтому мы предлагаем в комплексе или в виде отдельной услуги помощь в формировании положительного имиджа компании, как работодателя, что поспособствует и укреплению вашего авторитета у потенциальной группы клиентов и партнеров.

ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ HR-БРЕНДА

По своему значению термин HR-бренд означает показатель репутации компании среди уже работающих сотрудников и потенциальных кандидатов, которые хотели бы в ней работать. Естественно, что репутация работодателя может быть как положительной, так и отрицательной. В первом случае вы не будете испытывать проблем с поиском грамотных специалистов и удержанием ведущих сотрудников на своем рабочем месте.

Во втором — компания, как минимум, столкнется с текучкой кадров, приходом непрофессионалов или безынициативных сотрудников, способных работать только под контролем руководителя. В худшем случае ситуация может сложиться таким образом, что неверная кадровая политика, условия работы, оплаты труда, наличие перспектив развития и роста специалистов привет к их публичным выступлениям с критикой компании и передаче коммерческой информации конкурентам, благо возможностей для этого сегодня предостаточно.

Вне зависимости от масштабов компании и числа их сотрудников работы по управлению HR брендом и созданию положительного образа компании для своих специалистов и соискателей работы должны начинаться с первого дня и вестись постоянно.

Ключевыми целями, на достижение которых направлено развитие и продвижение HR-бренда, должны стать:

  • Создание условий для собственных работников, мотивирующих их остаться с компанией.
  • Формирование образа работодателя для привлечения внешнего кадрового потенциала.
  • Мотивация к повышению производительности труда.
  • Стимулирование внедрения новых технологий и нестандартных решений.
  • Необходимость поддерживать передовые позиции в своем сегменте рынка.

Достижение этих целей в комплексе не только приводит к повышению эффективности работы компании и формирования ее положительного образа среди сотрудников и потенциальных соискателей работы, но и способствует укреплению доверия к бренду среди клиентов. И здесь прослеживается предельно простая взаимосвязь — если компания не беспокоится о своих сотрудниках, значит, примерно также она относится и к клиентам.

ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ HR БРЕНДОМ

Несмотря на кажущуюся сложность создания положительного имиджа работодателя, технологии, позволяющие им управлять достаточно просты и основаны, прежде всего, на публичности работы компании. К основным инструментам, которые сегодня применяются для решения этой задачи, можно отнести:

  • Включение в корпоративный сайт компании раздела новостного блога, в котором публикуются отчеты о жизни коллектива, его достижениях, проблемах и путях их решения.
  • Создание информативного раздела вакансий, в котором посетители ресурса и потенциальные соискатели работы видят не только вакансии, но и перспективы своего развития при принятии на работу в компанию.
  • Ведение социальных групп, в которых обязательно должны участвовать нынешние сотрудники компании и представители администрации. Конечно, их поведение может быть срежиссировано, однако не стоит забывать, что попытка значительно приукрасить положение дел в компании может быть разрушена всего лишь несколькими комментариями соискателей работы, которые, например, прошли собеседование или стажировку и заметили полное несоответствие действительности и попытки представить компанию в лучшем свете. Аналогичный эффект может произвести и мнения бывших сотрудников, мнение которых может оказаться достаточно авторитетным, чтобы свести на нет все попытки приукрасить состояние дел.
  • Периодические выступления и публикация новостей компании, касающихся работы с кадрами, достижений отдельных специалистов и внедренных инноваций на тематических новостных ресурсах, в прессе, собственном сайте компании.

Грамотное применение технологий, при помощи которых выполняется развитие и продвижение HR-бренда решит сразу несколько задач и в результате позволит сформировать положительный образ компании и среди ее работников, и среди потенциальных соискателей работы, и среди клиентов и потребителей услуг.

К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА РАЗВИТИЕМ HR-БРЕНДА

Управление HR брендом — это тонкий рекламный процесс, запустить который и добиться требуемых результатов под силу только специалистам с опытом реализации таких задач. Когда вам требуется эффективное развитие и продвижение HR-бренда с целью достижения максимальной эффективности работы компании, обращайтесь в студию полного цикла Exiterra.

Мы оказываем комплексные услуги по повышению эффективности работы вашего бизнеса с использованием интернет-технологий и управление HR брендом является одной из ключевых составляющих достижения максимальных показателей эффективности работы.

Управление репутацией в интернете – теперь на 20% дешевле!

Закажите управление репутацией ORM/SERM со скидкой 20%. Вернем репутацию вашей компании!

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы