Автор: Exiterra

Защита деловой репутации в интернете

Защита деловой репутации в интернете

Деловая репутация — залог успеха любой компании. Очень важно, как для фирмы, так и для каждого ее сотрудника, чтобы их репутация была и оставалась «белой» или чистой. На то, чтобы создать и поддерживать репутацию, порою уходят годы и масса усилий, разрушить же ее можно в одночасье.

Недоброжелатели в интернете используют для этого самые разные способы. В статье мы расскажем о выгодах, которые дает компании «белая» репутация, о задачах, которые стоят перед профессионалами, которые ее защищают, об источниках в сети, таящих угрозы репутации, последствиях ее потери, методах защиты вашего честного имени.

ВЫГОДЫ ОТ СОЗДАНИЯ ИДЕАЛЬНОЙ РЕПУТАЦИИ КОМПАНИИ

Хорошая репутация помогает вести бизнес. Благодаря ей, ваши продукты и услуги приобретают дополнительную ценность. В случае, когда потребитель выбирает между похожими товарами, он выберет товар той фирмы, репутация которой безупречна.

Новые сотрудники также придут работать в компанию с незапятнанным именем, а значит, у работодателя будет возможность выбрать лучших. Уже работающим людям лицо их компании не менее важно. Репутация, несомненно, помогает умножить эффективность рекламы, увеличить прибыль.

Очевидно, что репутация очень важна, однако пока очень мало фирм могут заявить о наличии у них специальных программ, планов по построению и защите собственной репутации. Ведь деловая репутация - это не просто наштамповать отзывы в сети интернет и соцсетях. Это кропотливая работа, которая будет постоянно приносить результат.

ЗАДАЧИ ЗАЩИТЫ РЕПУТАЦИИ

Перед сотрудниками предприятия, или профессионалами в этой области — Экзитерра, на которых возложена миссия по защите репутации фирмы , стоят важные задачи:

  • Постоянное формирование и поддержание положительного имиджа компании.
  • Построение прозрачных отношений с деловыми партнерами.

Для этого используются различные способы. Одним из наиболее эффективных способов защиты репутации эксперты называют написание статей на профессиональные темы, затрагивающие круг проблем той отрасли, к которой относится фирма. Такие материалы необходимо не только размещать на сайте компании, но и активно использовать в листах рассылки. Так ваши клиенты будут не просто в курсе ваших дел, но и попутно начнут получать важную и интересную для них информацию. Активнее необходимо использовать социальные сети, традиционно важен имидж компании и ее фирменный стиль. В связи с этим актуальными становятся следующие услуги:

  • Написание положительных отзывов об услугах фирмы и их публикация.
  • Выведение положительных новостей о компании на первые страницы поисковых систем.
  • Отслеживание и вытеснение нежелательных новостей и прочей информации.
  • Формирование имиджа, увеличение лояльности целевой аудитории в сети интернет и некоторые другие.

ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ. ОТКУДА ЖДАТЬ УГРОЗЫ?

Всемирная паутина — это и огромный потенциал для развития бизнеса, и самый реальный и мощный источник угроз репутации. Сведения, публикующиеся в онлайн ресурсах, далеко не всегда соответствуют действительности. Какие же репутационные угрозы, и на каких именно ресурсах могут подстерегать ваш бизнес?

Чаще всего для информационной атаки на репутацию фирмы используются форумы. Этому способствует специфика ресурса — формирование тем по дате последнего сообщения. Любую, казалось бы, давно похороненную тему можно возродить, написав что-нибудь в старой ветке.

Второй по репутационной опасности интернет-ресурс — это блоги. Сотрудник компании, ведущий личный сетевой дневник может невольно причинить вред репутации своей фирмы, разместив репортаж с корпоратива под влиянием сиюминутных эмоций.

Несколько устаревший, но все еще действенный способ — рассылки на почту и доски объявлений. Этот потенциальный источник угрозы сложен в работе тем, что о факте подрыва репутации можно и не узнать, не находясь в числе подписчиков. По этой же причине сложно будет и опровергнуть порочащие сведения.

Твиттер и микроблоги опасны в силу повышенной эмоциональности сообщений.

Сайты информационных агентств и комментарии к новостям на этих сайтах. Тут опасно мгновенное появление и мало контролируемые комментарии к ним.

Социальные сети обычно используются недоброжелателями не в качестве площадки для нападения, а как источник сбора компрометирующих сведений. И тут осторожно и осознанно следует вести себя каждому сотруднику, не размещать ненужных фотографий, не позволять себе эмоциональных высказываний.

Вообще, в деле выявления репутационных рисков и защиты деловой репутации человеческий фактор нельзя сбрасывать со счетов. Имидж каждого сотрудника тесно связан с имиджем его компании, даже если он ведет частный блог или общается в сети по личным вопросам.

НЕ ТЕРЯЙТЕ ЛИЦО!

Репутация — самый дорогой актив вашего бизнеса. Заработать его непросто, а потерять можно в один миг. Особенно в век интернета, когда буквально одно-два необдуманных или незамеченных замечания на форуме, или единственный заказной материал на специальном ресурсе могут не оставить от безупречной репутации ни следа.

Когда страдает репутация, грядут потери клиентов, уже приобретенных и потенциальных, следов идут денежные потери, за ними уходят деловые партнеры. В итоге падает и престиж, и курс акций.

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ РЕПУТАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В EXITERRA

Если репутации уже нанесен ущерб, стоит обратиться в суд. Для этого нужно собрать необходимые доказательства и подать иск.

Пока же дело не дошло до суда, необходимо мониторить сеть и вовремя выявлять риски. Exiterra — специализированное репутационное агентство, предлагающее целый комплекс услуг по защите интернет-репутации фирмы. Крайне желательно создать или заказать системы реагирования на репутационные атаки, которые стоят на трех китах:

  • Для защиты репутации работодателя необходимо разработать и внедрить внутренние документы: правила деловой и личной переписки, пункты в должностных инструкциях сотрудников.
  • Люди. Пока еще не создана программа, которая самостоятельно могла бы оценить угрозы репутации компании, поэтому без оценки информации человеком невозможно построить полноценную систему по защите репутации фирмы.

Специалисты единодушно сходятся во мнении, что защиту деловой репутации организации крайне нежелательно поручать ее сотрудникам, особенно тем, кто отвечает за внешние связи. Дело в том, что эти люди сами могут стать невольным источником угрозы. Болея за дело душой, они могут позволить себе необдуманные высказывания и действия. Это важный аргумент за то, чтобы поручить задачу специлистам. Не стоит опасаться того, что внутренняя информация станет известна посторонним людям, ведь специалисты будут проводить мониторинг именно общедоступных данных, тех, которые и так уже есть в сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, для любой компании ее репутация — основа капитала, потеря которого равносильно банкротству. Это понимают и руководители предприятий, и их конкуренты, и недоброжелатели. Поэтому тщательно налаженная система отслеживания информации и защиты интернет-репутации поможет решить проблемы в самом начале, пока пожар еще не разгорелся.

Обратитесь в Экзитерра за консультацией уже сегодня и получите аудит репутации бесплатно!

Управление репутацией в интернете – теперь на 20% дешевле!

Закажите управление репутацией ORM/SERM со скидкой 20%. Вернем репутацию вашей компании!

Лучшие статьи