автор: Сергей Якушев

Праздники в IT-сфере: 4 декабря в России отмечают День информатики, но есть и другие праздники айтишников

Праздники в IT-сфере: 4 декабря в России отмечают День информатики, но есть и другие праздники айтишников

Оглавление

  • 75 лет назад изобрели первую советскую ЭВМ
  • Дальше — больше
  • На службе Родине
  • Советские микрокалькуляторы — самые большие в мире?
  • Эврика!
  • Праздники для IT-специалистов
  • С Днём информатики, друзья!

День информатики в России: 75 лет назад изобрели первую советскую ЭВМ

И отмечают это событие, положившее начало празднованию Дня информатики в России, уже четверть века. Впервые отпраздновали День информатики 4 декабря в 1998 году, когда исполнилось 50 лет со дня регистрации изобретения первой советской цифровой электронно-вычислительной машины. Случилось это на 2 года позже создания в конце 1945 года первой в мире цифровой вычислительной машины в США, вошедшей в историю под названием ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer – «Электронный числовой интегратор и вычислитель»).

Американская конструкция — яркий пример масштабного сооружения, весила 27 тонн и содержала почти 17,5 тысячи электронных ламп. В то время гарантированный период работы такой лампы без перебоев составлял порядка 20 часов. Эксплуатация ENIAC оказалась делом не только технически сложным (попробуй найти среди тысячи ламп внезапно вышедшую из строя, чтобы быстро заменить неисправную лампу; приходилось использовать большие площади для размещения ЭВМ: требовались значительные мощности для охлаждения конструкции и т. д.), но и очень затратным (немалые расходы на энергию, постоянная закупка новых электронных ламп и др. затраты).

Проект двух советских авторов, члена-корреспондента Академии наук СССР Исаака Брука и инженера Башира Рамеева, революционным образом отличался от американского гиганта: более 2/3 электронных ламп создаваемой ими цифровой ЭВМ менялись на полупроводниковые диоды, имевшие неоспоримые преимущества перед лампами (по быстроте работы, потреблению энергии, размерам, долговечности эксплуатации).

16.02.1950 г. И.  Брук и Б. Рамеев получили авторское свидетельство об изобретении, и через 10 месяцев начала работать их первая «малая» ЭВМ – М-1. В СССР работы по созданию электронных вычислительных систем проводились и в других ведомствах. Но первой в стране начала обрабатывать биты М-1. На 10 дней позже в Киеве запустили в эксплуатацию второго «первенца» советского ЭВМстроения — цифровую вычислительную машину МЭСМ.

ENIAC потреблял энергии почти в 22 раза больше, чем М-1, который располагался на маленьком «пяточке» площадью около 4 кв. метров. А ещё М-1 отличался от американского аналога наличием дополнительной «быстрой» памяти — по сути, той, которую теперь называют оперативной памятью. Интересно, что полупроводниковые диоды в СССР тогда не производились, использовались трофейные немецкие, полученные из Германии по репарациям и находящиеся на хранении на территории Московского энергетического института.

В 1952 году запускается более крупная (по сравнению с М-1) «малая» ЭВМ М2, а к 1956 году – М3, ставшая первой серийной «малой» ЭВМ второго поколения ( т. е. работающей на полупроводниках). Через год на базе М3 создаётся первая китайская цифровая ЭВМ, ещё через год — венгерская модель электронно-вычислительной машины. И пошло-поехало.

Дальше — больше

Медленно, но верно новая техника пробивала себе дорогу. Однако в 60-е годы и в начале 70-х годов XX века в инженерной практике для расчётов по-прежнему использовались «дедовские» логарифмические линейки, таблицы и т. п. При этом на предприятиях появляются первые ЭВМ, а в некоторых вузах — новые специальности, связанные с конструированием, производством и эксплуатацией компьютерной техники, а также с разработкой программного обеспечения для электронно-вычислительных машин.

Во второй половине 60-х и первой половине 70-х годов в ведущих университетах и технических вузах страны программирование становится одним из основных предметов. Учитывая качество советского школьного образования (которое на шестой части суши Земли превосходило лучшие западные образцы — советские школьники многократно доказывали этот факт на международных олимпиадах по разным учебным предметам), в СССР появились высококвалифицированные кадры в сфере информационных технологий. Динамика изменения материальной базы при этом значительно уступала темпам роста IT-квалификации советских специалистов.

Замедлению качества выпускаемой отечественной электронно-вычислительной техники способствовал ряд причин. Во-первых, головное Министерство радиопромышленности СССР плохо координировало работу ведомств в этом направлении, во-вторых, не выделялось требуемое финансирование на НИОКР, т. к. в этот период реализовывался ряд других программ, важных для страны, например, ядерная или космическая, в-третьих, отсутствовала необходимая технологическая база.

День информатики в России

На службе Родине

В 70-х годах в Московском университете активно развивается факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК). Программирование — важнейший предмет для студентов механико-математического, физического и экономического факультетов, ведь теперь в научной работе активно используется моделирование исследуемых процессов на ЭВМ.

Для большинства старшекурсников и аспирантов ВМК, мехмата и физфака учебник Кларенса Джермейна «Программирование на IBM/360» становится подлинной настольной книгой. Правда, популярности этого толстенного (870-страничного) издания 1973 года способствовало и то, что с помощью книги без штопора в несколько хлопков открывалась практически любая бутылка вина (на младших курсах для этих целей, как правило, использовался более чем 900-страничный «кирпич» – «Лекции по аналитической геометрии» академика Александрова, блестяще написанные Павлом Сергеевичем и ставшие непревзойдённым эталоном для учебников по «аналитике»).

К носителям новых знаний и отношение в СССР было особенное. Выпускники мехмата 1978 года, проходившие предофицерские сборы в Минском высшем инженерном зенитно-ракетном училище (МВИЗРУ), были распределены по кафедрам этого военного вуза в качестве программистов, участвуя в разработке актуального ПО. И относились к мехматянам соответственно. Представьте себе подъём (по уставу) в военной казарме, а затем — совсем неуставное: «Кто хочет на зарядку, пожалуйста, выходите…».

На фото — колонна мехматовцев в МВИЗРУ в день присяги. Большинство из них стали докторами или кандидатами наук, лауреатами всяческих премий, высококвалифицированными специалистами, которые внесли немалый вклад в развитие научно-технического потенциала и рост экономики, а некоторые из них — и в укрепление обороноспособности страны. Но «здесь и сейчас» – перед нами подготовленная зондер-команда молодых «военных программистов». Правофланговый в первом ряду, на которого равняется вся колонна, — в будущем настоящий полковник Виктор Рубин, и равнение на него сокурсники держали не только в строю. А третий в первом ряду — автор этих строк. Прости меня, Витя, ведь мы столько лет уже не виделись.

День информатики в России

Советские микрокалькуляторы — самые большие в мире?

На этом фото изображён типичный вычислительный центр крупного предприятия в 70–80-е годы прошлого века. В котором одна ЭВМ приходилась на одну комнату или даже всё помещение. Впечатляет по сравнению с размерами современных высокопроизводительных ПК.

Писать программы и проводить расчёты на электронно-вычислительных машинах мне приходилось и в крупном техническом вузе, где я преподавал в первые годы после окончания университета, и в не менее крупном научно-конструкторском предприятии, в котором проработал до 1992 года.

День информатики в России

Немало ребусов решали программисты, внося в данные для расчёта или в тексты программ изменения, — в качестве носителей использовались перфоленты и перфокарты (такие же, как на фото). С перфокартами работать намного удобнее, на более производительных ЭВМ перфокарты оказались более востребованными.

В середине 70-х годов в СССР наладили выпуск инженерных калькуляторов, из инженерной практики постепенно начали уходить логарифмические линейки. Правда, на первых порах цена такого микрокалькулятора «кусалась»: за один аппарат требовалось выложить практически две зарплаты инженера. Но с течением времени калькуляторы дешевеют и становятся обыденными даже для студентов и школьников. Советские микрокалькуляторы — самые большие в мире, как шутили в СССР? Вряд ли, но то, что по размерам они превосходили аналогичные японские, безусловно. Однако, главное своё предназначение отечественные калькуляторы выполняли — считали быстро и без ошибок.

День информатики в России

Эврика!

Я, как большинство людей, не раз вскрикивал (про себя, естественно): «Эврика!», добиваясь тех или иных маленьких жизненных побед. И самая большая «Эврика!» в моей жизни прозвучала благодаря советскому микрокалькулятору — в период моей работы в конструкторской организации.

Мне поручили одну новую, но очень актуальную тему. Разрабатывая её, приходилось писать компьютерные программы и делать расчёты на ЭВМ. Но «на выходе» параметры разрабатываемого изделия получались «не такими». И тут меня озарило: а ведь надо учесть некие тонкие эффекты, ранее совсем не учитываемые, — и тогда, может быть, удастся выйти на требуемый уровень характеристик. Поделился своими соображениями с начальником отдела, в ответ: «Этого не может быть, потому что не может быть!».

Понимал, что писать программу для ЭВМ по учёту таких эффектов — это всё равно, что написать докторскую диссертацию за несколько дней. Следующий день был выходным, и, загодя обеспечив рабочее место советским микрокалькулятором, приехал в субботу на работу и провёл целый день, находясь один в пустом гулком зале нашего отдела и считая на калькуляторе точечные (локальные) изменения характеристик с учётом тонких эффектов в зависимости от внешних условий. И «Эврика!» – всё подтверждалось.

В понедельник «предстал перед судом» в лице начальника отдела и начальника сектора — оба мощнейшие специалисты с большим опытом, выпускники университетов, один – Воронежского, другой – Ленинградского. Мои «присяжные заседатели» выслушали меня, посмотрели расчёты и («Эврика!») вынесли вердикт: необходимо быстро приготовить матчасть и провести лабораторные эксперименты с моим участием – «А что! А вдруг!».

Всё было сделано в предельно короткие сроки, эксперименты подтвердили: «Есть эффект!» – вот это и стало той большой «Эврикой!», на годы изменившей мою жизнь. Спасибо маленькому калькулятору, пусть по размерам он и больше японского!

День информатики в России

Праздники для IT-специалистов

Постсоветское время ознаменовалось не только победой товарно-денежных отношений над прежними «От каждого — по способностям, каждому — по труду», но и вступлением в новую эру, про которую можно однозначно сказать: «Широко распростирают информатика и IT-технологии руки свои в дела человеческие». «Лихие 90-е» начались с широкого внедрения ПК в нашу жизнь, потом пришли интернет, мобильная связь, смартфоны, соцсети и т. д. Да, по компьютерному «железу» Россия пока не впереди планеты всей, зато по развитию IT-технологий и уровню специалистов, работающих в IT-сфере, — точно в числе мировых лидеров.

Возможно, именно поэтому в России так много праздников для айтишников. Среди них:

  • Неофициальный День информатики в России, который отмечается ежегодно 4 декабря.
  • День Интернета, празднуемый во всём мире 4 апреля.
  • Всемирный день электросвязи и информационного общества, отмечаемый 17 мая и активно продвигаемый ООН.
  • Официальный российский День программиста, празднование которого приходится на 256 день с начала года: 13 или 12 сентября в зависимости от того, какой идёт год — високосный или нет. Но здесь много вариаций. По сложившейся многолетней традиции некоторые «консерваторы»-программисты отмечают свой профессиональный праздник 22 апреля (22,04), ведь 2204 – таким когда-то в Общероссийском классификаторе был код специальности «Программное обеспечение вычислительной техники». Кроме того, программисты могут позволить себе выпить бутылку-другую пива 19 июня — в день, когда появилась первая программа для ЭВМ, а в католических странах – ещё и 4 апреля в День святого Исидора Севильского, который считается покровителем интернета.
  • Неофициально отмечаемый 14 февраля в России День компьютерщика и программиста. И повод поднять бокал-другой есть: презентация первой в мире ЭВМ ENIAC состоялась в далёком 1946 году в День Святого Валентина.
  • День сисадмина, празднуемый ежегодно в последнюю пятницу июля. В 2024 году он приходится на 26 июля.
  • Неофициальный День SEO-оптимизатора, имеющий ряд других названий (День оптимизатора Рунета, День сеошника, День SEO-специалиста, День SEO-администратора), который отмечается с 2006 года 28 мая.

IT-праздников так много, что, отмечая их, немудрено и спиться. Хотя нет, большинство айтишников — народ хорошо тренированный, так что белая горячка ему не грозит.

Сегодня в фокусе нашего внимания праздник по пункту 1. Остальные пункты тоже очень интересны и требуют отдельного рассказа — но это совсем другая история, точнее, истории, о которых мы, может быть, ещё расскажем в публикациях бизнес-блога Exiterra…

День информатики в России

С Днём информатики, друзья!

Поздравляем с этим замечательных праздником всех, кто вкушает плоды информатизации, и, конечно же, тех, кто эти плоды выращивает! Наши поздравления коллегам – программистам, дизайнерам, сеошникам, веб-мастерам, контент-менеджерам, директологами, копирайтерам, аккаунт-менеджерам, менеджерам по продажам и другим (сколько специальностей и направлений — все и не перечислишь)). Будьте здоровы, друзья — и любите информатику так, как любим её мы!

Особые поздравления — команде Exiterra, в конце ноября отметившей 23 года со дня основания компании, директору Агентства интернет-маркетинга Exiterra полковнику программирования Максиму Оберману и руководителю WEB-отдела компании Exiterra генералу программирования Сергею Сухарькову.

С праздником!

Ст. лейтенант программирования Сергей Якушев

HR-брендинг – теперь на 20% дешевле!

Не теряйте в кризис сотрудников, а привлекайте лучших, улучшая репутацию на рынке труда. Закажите в «Экзитерра» HR-брендинг ORM/SERM и удаление негатива со скидкой!

Лучшие статьи