Автор: Exiterra

Продающие тексты: 17 классических шаблонов с примерами

Продающие тексты: 17 классических шаблонов с примерами

Что такое продающие тексты? Какие существуют шаблоны написания продающих текстов? Как писать тексты: примеры и образцы.

Продающий текст — это послание, раскрывающее преимущества товара и услуги и побуждающее к покупке. Из него читатель узнает, как продукт решит его проблемы и почему предложение этой компании наиболее выгодно. Это нечто большее, чем просто описание преимуществ и настойчивые призывы к действию. Чтобы понять, как написать такой текст, необходимо определить, что важно для покупателя, какие вопросы волнуют его в первую очередь.

Подать информацию для читателя так, чтобы покупка состоялась, помогают схемы продающих текстов. Также здесь работают общие принципы копирайтинга, делающие тексты живыми и увлекательными.

Материал по теме: Развеиваем мифы: маркетинговые уловки, на которые ведутся клиенты

ПИШЕМ ПРОДАЮЩИЙ ТЕКСТ ПО ФОРМУЛЕ-ШАБЛОНУ

Мы собрали и систематизировали несколько вариантов, по каждой можно построить структуру продающего текста. Ниже приведена сравнительная таблица с характеристиками — вам предстоит выбрать шаблон в зависимости от формата размещения и потребностей целевой аудитории.

Запросы целевой аудитории неоднородны. Одни люди не знают о проблеме, которую вы помогаете решить. Другие уверены, что всё пропало: выхода нет. Третьи оценивают способы решения проблемы. Четвёртые сравнивают ваши товары и услуги с предложениями конкурентов.

Люди этих типов могут стать клиентами, если вы правильно определите «подход» к удовлетворению в тексте их потребностей. Формула определяет порядок смысловых блоков и логику повествования: например, стоит ли «начинать издалека», плавно подводя читателя к осознанию проблемы или делать предложение «в лоб».

Выбор формулы во многом зависит от ЦА и положения предполагаемого читателя на лестнице узнавания.

Важно определить платформу через которую будет доводиться информация. Например, те, кто пришли на сайт по поисковому запросу из Яндекса или Google, готовы вникать в сложный материал, чем те, кто просто листает ленту в соцсети.

Также важную роль играет заголовок: как написать цепляющий заголовок мы рассмотрели вотдельной статье.

Формула и применение Текст для сайта Рассылка e-mail, в мессенджере Соцсети Лендинг Буклет, коммерческое предложение Объявление
AIDA + + + + +
PAS + + +
PMHS + + +
ODC и SCH + +
ACCA + + + +
PPPP + + + +
Формула Джо Витале + + + +
FAB + +
Универсальная формула BAF + + + + + +
4 U’s + + +
DIBABA + + + +

КАК ПИСАТЬ ПРОДАЮЩИЕ ТЕКСТЫ: ПРИМЕРЫ ШАБЛОНОВ

ФОРМУЛА AIDA — ТЕХНИКА ПРОДАВЦОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ

«Аиду» и её разновидности можно использовать в письмах для рассылок, лендингах, постах для социальных сетей, рекламных объявлениях и буклетах, коммерческих предложениях.

AIDA расшифровывается как Attention, Interest, Desire, Action (внимание, интерес, решение, действие:

Сначала привлекаем внимание. Пишем о торговом предложении. Рассказываем о самом замечательном свойстве товара или услуги. Или предлагаем скидку, бонус, акцию. Если есть ограничение, сообщаем о нём.

Демонстрируем характеристики товара или услуги. Объясняем, чем они хороши. Показываем, чем они помогут пользователю лично. Действуем на эмоциональном уровне. Помним, что выгоды могут быть и скрытыми. Например, аэрогриль поможет улучшить фигуру, не отказываясь от привычной еды.

Убеждаем пользователя, что покупка решит проблему и не добавит новых неудобств. Ставим себя на место потенциального клиента. Вспоминаем все его боли, сомнения и возражения. Соглашаемся с ними, а потом приводим аргументы в нашу пользу. Не забываем оправдать цену.

Пишем, что хотим от человека. Например, «Перейдите на сайт», «Зарегистрируйтесь», «Купите», «Закажите».

Модифицированный вариант формулы AIDA — AIDMA (добавляется Motivation, мотивация). Примеры мотивации в тексте — подарки именинникам, ограничение по времени, дополнительная скидка и пр.

В формуле AIDCA добавляется Confidence — уверенность, доверие. Это могут быть отзывы от реальных людей, упоминания о сертификатах.

Материал по теме: Контент-маркетинг: продвижение с помощью информации

Формула PAS

Такой шаблон пригодится для короткого материала: рекламного объявления, рассылки или поста в социальной сети.

PAS состоит из Problem, Attention, Solution — проблема, внимание, решение.

Сначала описываем суть боли пользователя. Показываем, чем проблема мешает в настоящем. Предсказываем, к чему проблема приведёт в будущем. Рассказываем, как справиться с ней, что нужно сделать и причем здесь наш продукт.

ФОРМУЛА PMHS

Используйте PMHS, если нужен жёсткий текст для лендинга, рекламной рассылки или поста в социальной сети.

В PMHS сочетаются Pain, More pain, Hope, Solution.

Сначала назовите глубокую боль потенциального клиента. Сделайте это прямо в заголовке продающего текста. Пример: «Боитесь идти к стоматологу?». Описываем пожёстче, к чему приведёт бездействие. В данном случае к серьёзным болезням. Когда напугаем, убеждаем, что ситуация не безнадежна, выход есть, наш продукт решает проблему; описываем, что делать дальше.

ШАБЛОНЫ ODC И SCH — ФОРМУЛЫ ОТ ДОНА КОРЛЕОНЕ

Эти шаблоны пригодятся для мессенджеров и других рекламных рассылок, постов в социальных сетях и статьях на сайте.

ODC состоит из Offer, Deadline, Call to action — предложения, ограничения по срокам, призыва к действию. ODC подойдёт для коротких текстов. Сначала делаем предложение, от которого сложно отказаться. Потом предупреждаем, что товар скоро закончится, скидка у нас ненадолго и т.д. В конце подталкиваем к действию.

В SCH сочетаются Star, Chain, Hook:

  • звезда — нечто впечатляющее, мимо чего сложно пройти;
  • цепь — цепочка причин для покупки;
  • крючок — призыв к действию.

Продающий текст по шаблону SCH отличается от предыдущего длиной и одним компонентом: мы не ограничиваем потенциального клиента во времени. Вместо этого пишем, как много плюсов он получит после покупки или заказа.

ФОРМУЛА ACCA

С помощью шаблона ACCA пишут посты для социальных сетей, рекламной рассылки, лендинги, коммерческие предложения, рекламные буклеты.

ACCA включает Awareness, Comprehension, Conviction, Action — осведомлённость, понимание; убеждение, призыв к действию.

Сначала привлекаем внимание как в AIDA и её разновидностях. Потом обращаемся к логике пользователя. Помогаем понять ценность предложения. Убеждаем, что у нас надёжная компания. Для доказательства приводим отзывы реальных людей, мнения экспертов, сертификаты и пр. Наконец подталкиваем к действию.

Формула PPPP

Продающие тексты типа PPPP пригодятся для лендингов, рекламных объявлений, рассылок, постов в социальных сетях.

PPPP это Picture, Promise, Prove, Push — картина, обещание, убеждение, призыв к действию.

Сначала рисуем привлекательного и довольного человека, который воспользовался предложением. Потом обещаем читателю: «После заказа станешь таким же». Доказываем свою надёжность: приводим отзывы, рейтинги, сертификаты и пр. Объясняем, что нужно сделать.

ФОРМУЛА ДЖО ВИТАЛЕ — НАРИСУЙТЕ КРАСИВОЕ БУДУЩЕЕ

Это красивый и эмоциональный текст — подойдёт для рекламных объявлений, постов в социальных сетях, лендингов и рассылок.

Сначала привлекаем внимание, потом усиливаем интерес: играем на любопытстве, нажимаем на главную боль, обещаем выход из трудной ситуации или будущее удовольствие. Для убедительности рисуем картины из сегодняшней и будущей жизни читателя. С помощью логичных доводов убеждаем в выгоде предложения. Соглашаемся с возражениями и закрываем их аргументами в свою пользу. Чтобы усилить доверие, предоставляем сертификаты, рейтинг, отзывы, статистику. Сообщаем о гарантиях. Объясняем, почему лучше обратиться именно сейчас. Напоминаем о проблеме, удовольствии после заказа. Если дадим скидку, бонус, подарок, напоминаем об этом.

Формула FAB

Шаблон подойдёт для рекламных объявлений и постов в социальных сетях.

FAB состоит из Features, Advantage, Benefits — особенностей, преимуществ, выгод.

Возможно два варианта:

  • упоминаем особенность товара или услуги. Объясняем, какие плюсы даёт продукт по сравнению с предложениями конкурентов. В конце показываем, какие преимущества получит потребитель;
  • рисуем картину будущего,как будто оно уже наступило. Показываем, какие свойства имеет продукт или услуга. Или пишем, что они сделают. Наконец объясняем, какие преимущества получит клиент.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФОРМУЛА BAF

Подходит для текстов любого предназначения.

BAF — это Before, After, Bridge: до, после, мост.

Описываем, как трудно клиенту жить с проблемой, убеждаем, что облегчим его жизнь. Далее объясняем, какое действие решит проблему, и добавляем призыв к нему.

Формула 4 U’s

Шаблон разработали для коротких сообщений и небольших лендингов.

В The 4 U’s сочетаются Useful, Urgent, Unique, Ultraspecific — полезное, срочное, уникальное, ультраспецифичное.

В теле продающего текста показываем, чем товар или услуга помогут читателю. Ограничиваем время действия предложения. Рассказываем о главном преимуществе перед конкурентами. Персонализируем сообщение или заостряем внимание на важном аспекте. Призываем к действию.

Формула DIBABA

Продающий текст по этому шаблону пригодится, когда будете писать текст для лендинга, рекламной рассылки, буклета или объявления.

DIBABA это:

  • desire — желание;
  • identification — сопоставление;
  • bump — столкновение;
  • reAction — реакция;
  • buy — покупка;
  • atmosphere — атмосфера.

Выявляем боль пользователя. Объясняем продающим текстом, что поможем решить проблему. Доказываем, что наше предложение — лучший вариант. Соглашаемся с возражениями. Закрываем их аргументами. Рассказываем об ограничениях, акциях, специальных предложениях. Подталкиваем к действию. Вставляем понятную инструкцию по заказу, оплате и пр.

Материал по теме: Психология и маркетинг: 5 эффективных приемов рекламы

Формула QUEST

Такой шаблон подойдёт для рассылок, лендингов, коммерческих предложений, рекламных буклетов и объявлений.

В QUEST сочетаются:

  • qualify — квалификация;
  • understand — понимание;
  • educate — обучение;
  • stimulate — стимуляция;
  • transition — призыв.

Сначала указываем, для какого сегмента целевой аудитории предназначено предложение. Показываем пользователям, что понимаем их проблемы и желания. Рассказываем о плюсах товара или услуги. Показываем, чем товар поможет читателю. Подталкиваем к действию. Объясняем, почему не стоит затягивать с заказом.

Формула «Четыре вопроса»

Шаблон подойдёт для постов в социальных сетях, рекламных рассылок.

Последовательно отвечаем на четыре вопроса:

  • почему такой товар или такая услуга лучше других решат проблему;
  • чем наша компания лучше конкурентов;
  • почему наша цена обоснована и подходит лучше других;
  • почему лучше не откладывать покупку.

Вставляем призыв к действию.

Формула «Пять вопросов»

Шаблон пригодится для лендингов, коммерческих предложений, рекламных рассылок, буклетов и объявлений.

Отвечаем на вопросы:

  • что получит пользователь, если дочитает текст до конца;
  • как сделаем то, что обещаем;
  • кто и почему отвечает за наши обещания;
  • кому предлагаем товары и услуги;
  • сколько стоят товары и услуги.

В конце подталкиваем к действию.

КАК ПИСАТЬ ЖИВО И УВЛЕКАТЕЛЬНО

Пишем конкретно. Отказываемся от слов «удобный», «быстрый», «комфорт», «мощный» и других абстракций. Они не несут информации, поэтому пользователи не замечают их. В результате предложение с множеством абстракций теряется на фоне конкурентов. Поэтому добавляем конкретности. Пример удачного выражения: «Доставим товар за один день».

Сухие факты дополняем примерами. Представьте, вы выполнили первое правило. Например, указали, что ёмкость аккумулятора смартфона составляет 5 000 мА·ч. Для хорошего продающего текста нужно добавить ещё одну деталь. Указываем на примере из жизни, какие преимущества даст характеристика, сколько часов гаджет не потребует зарядки при активной эксплуатации.

Рассказываем о малоизвестном, используя сравнения. Непонятные описания работают так же, как и абстракции: превращаются в «белые пятна» и пропускаются читателем. В результате текст не работает в полную силу. Что же делать? «Иллюстрируем» мысль предметами, знакомыми пользователю. Сравниваем сцепление шин со сцеплением жевательной резинки и т.д.

Добавляем жизненные сценарии. Если человек узнает себя в тексте, он выделит ваше предложение. Напишем: «Со смарт-телевизором получите беспроводные наушники. Включите телевизор ночью и не разбудите ребенка».

В каждом предложении используем интригу, предлагаем полезное. Даже если пользователь открыл текст, его постоянно отвлекает поток информации. Но потенциальный клиент дочитает до конца, если убедится, что автор точно знает его проблемы.

Чтобы написать качественный текст, необходимо прекрасно знать сам продукт и особенности психологии. Чтобы получить такой материал, закажите услугу контент-маркетинг в агентстве Exiterra.

Контент-маркетинг – теперь на 20% дешевле!

Статьи для сайта, посты в соцсетях, публикации в Яндекс.Дзен и СМИ со скидкой 20%. Закажите контент-маркетинг! Зa рубли!

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы