Автор: Exiterra

4 мифа контент-маркетинга: особенности о которых не знают клиенты

4 мифа контент-маркетинга: особенности о которых не знают клиенты

Существуют «мифы» о контент-маркетинге, которые мешают клиентами м маркетологам достигать целей в проектах и усложняют взаимопонимание. По практике нашего агентства, часто клиенты ожидают от контент-маркетинга быстрое увеличения продаж. С другой стороны клиенты не видят и не требуют от нашего агентства достижения других стратегических целей, которые мы им можем дать инструментарием контент-маркетинга.

В данной статье мы разберем 4 главных мифа — основные противоречия заказчиков и исполнителей контент-маркетинга. Это поможет вам, как заказчику, узнать особенности применения и взять максимум преимуществ контент-маркетинга для вашего бизнеса.

Сегодня Контент-маркетинг становится более развитым и сложным за счёт появления новых медиа-платформ, прихода искусственного интеллекта и нейросетей. С другой стороны копирайтеры повышают свою квалификацию и переходят на позиции контент-маркетологов, так как просто «SEO-тексты» и «рерайт до уникальности» — все менее востребованы заказчиками.

Эта отрасль для многих кампаний становится важным направлением в маркетинге, намеренных «играть в долгую». Итак, 4 мифа, которые вам мешают взять от контента всё…

Контент-маркетинг — это просто написание блогов

Блоги могут быть важной частью контент-маркетинга, это не единственный способ его реализации. Контент-маркетинг включает в себя создание разнообразных форматов контента, таких как видео, инфографика, подкасты, интерактивные инструменты и многое другое.

Неважно, какая отрасль вашего бизнеса, контент-маркетинг может быть эффективным инструментом продвижения, если вы понимаете свою аудиторию и создаете контент, который будет интересен и полезен именно для нее. Важно использовать разнообразные форматы контента, такие как видео, написание экспертных статей и комментарий на сторонние ресурсы, подкасты и интерактивные инструменты. Также одним из работающих инструментов может стать написание кейсов компании. Такой формат контента хорошо конвертируется и приносит тёплые лиды клиенту.

Контент-маркетинг — это быстрый способ получить результаты

Контент-маркетинг не является мгновенным решением для продвижения бизнеса. Это долгосрочная стратегия, которая требует постоянного создания и распространения качественного контента. Однако, если вы готовы вложиться в контент-маркетинг и продолжать работу над ним, вы можете достичь значительных результатов в привлечении новых клиентов и укреплении отношений с уже существующими. Ваша задача донести до клиента то, что просто написание блогов — это один из способов продвижения. Здесь необходима стратегия, требующая инвестиций, терпения и правильного подхода. Однако, если вы готовы вложиться в эту сферу, то контент-маркетинг может стать мощным инструментом для достижения ваших бизнес-целей. Результаты могут быть не сразу заметны, но при правильном подходе они будут стабильными и долгосрочными.

Положительные результаты контент-маркетинга оцениваются только в продажах

Оценка эффективности контент-маркетинга не должна ограничиваться только продажами, хотя это являются важным показателем. Они не отражают полностью все меры, которые принимаются в рамках контент-маркетинга. Контент-маркетолог должен оценивать эффективность своей работы по многим критериям, таким как привлечение целевой аудитории, формирование постоянной аудитории и вовлечение клиентов во взаимодействие с бизнесом. Контент-маркетинг может быть мощным инструментом продвижения бизнеса, если он используется правильно и оценивается по соответствующим метрикам.

Контент-маркетинг

Стратегия контент-маркетинга зависит от многих факторов, стоит учитывать цель контента и знать его специфику (матрицу).

Больше контента — больше продаж?

Для увеличения охвата необходимо учитывать не только количество публикаций, но и другие факторы, такие как актуальность и качество контента, продвижение материалов, авторитетность бренда и другие. Решение задачи увеличения охвата должно быть комплексным и учитывать все эти переменные. Например, мы в агентстве «Экзитерра» для своих клиентов составляем контент-стратегию, в первую очередь учитывая целевую аудиторию проекта, цели и задачи клиента.

Для кого‑то экспертные колонки на различных блогах и вовсе не нужны, так как их аудитория – это, к примеру, покупатели. А «большим игрокам» важна цитируемость, репосты в социальных сетях о своем продукт, тут уже работают совершенно иные инструменты. Подход для каждого клиента индивидуален!

Для достижения большего охвата аудитории необходимо учитывать не только количество публикаций, но и другие факторы, такие как актуальность и качество контента, продвижение материалов, авторитетность бренда и другие. Решение задачи увеличения охвата должно быть комплексным и учитывать все особенности проекта при построении стратегии контент-маркетинга.

Контент-маркетинг – теперь на 20% дешевле!

Статьи для сайта, посты в соцсетях, публикации в Яндекс.Дзен и СМИ со скидкой 20%. Закажите контент-маркетинг! Зa рубли!

Лучшие статьи