Автор: Exiterra

Спасение бизнеса: 5 вдохновляющих историй компаний, которые вернулись на рынок после банкротства

Спасение бизнеса: 5 вдохновляющих историй компаний, которые вернулись на рынок после банкротства

Рынок продолжает штормить — свое существование прекращают компании, положение которых еще недавно казалось незыблемым. Впрочем, банкротство не всегда означает конец предприятия. Некоторые бренды за счет грамотной бизнес-стратегии смогли восстановиться после краха. 5 самых известных примеров таких компаний — в нашей статье.

Спасение General Motors от банкротства

Штаб-квартира GM в Детройте

Основанная в 1908 году компания General Motors более 70 лет была крупнейшим производителем автомобилей в мире. Переломным моментом для бренда стал экономический кризис 2008 года. Автомобильный рынок США терпел гигантские убытки из‑за падения продаж. В результате автогигант пришел к своему 100-летнему юбилею с долгом более 30 млрд долларов. В июне 2009 года компания подала в суд иск о банкротстве.

Чтобы спасти бизнес, правительство США выкупило 60% акций за 30 млрд долларов. Оставшийся пакет был продан канадскому правительству, Объединённому профсоюзу рабочих автопромышленности и кредиторам бренда.

Следующим шагом стала реструктуризация компании. В июле 2009 года была создана General Motors Company. В 2010 году воскресший бренд вышел на IPO, чтобы окупить правительственные капиталовложения. В результате торгов General Motors заработал более 20 млрд долларов. К концу того же года компания снова стала прибыльной. Сейчас автоконцерн процветает — чистая прибыль General Motors за 2021–2023 годы выросла с 10 до 42 млрд.

Как компания Kodak стала банкротом

Eastman Kodak Company была образована в 1881 году. Спустя 20 лет компания стала мировым лидером по производству фотоматериалов. Несколько раз подряд Kodak становился рекордсменом по продажам фотоаппаратов и фотоплёнки. Так, в 1976 году бренд продал 60 млн камер Instamatic, оставив далеко позади своих главных конкурентов — Polaroid и Fujifilm.

Как ни парадоксально, одно из главных изобретений бренда стало причиной его краха. В 1975 году Kodak представил на рынке первую в мире цифровую фотокамеру. Вместо того, чтобы наращивать производство новинки и завоёвывать зарождающийся рынок «цифры», компания продолжала делать упор на плёночные модели.

В конце 1990-х — начале 2000-х годов цифровая фотография стала мейнстримом. Продажи пленок Kodak резко упали. Компания попыталась наверстать упущенное за счёт продаж цифровых камер, однако торговала ими себе в убыток. Потери доходили до 60 долларов с каждого фотоаппарата. В итоге в 2006 году бренд передал производство компании Flextronics.

Несколько лет подряд Kodak продавал свои активы, закрывал подразделения и массово сокращал сотрудников. Антикризисные решения не смогли остановить крах компании. В 2012 году бренд объявил себя банкротом с общей суммой долга в 6,8 млрд долларов.

Компанию спасли инвестиционные компании и фонды, которые выплатили долги бренда в обмен на полное владение акциями. Кроме того, новые собственники Kodak решили кардинально реорганизовать бизнес. Бренд ушел с рынка массовой фотопродукции и сосредоточился на решениях для корпоративного сектора.

Опыт Kodak показывает, что кризис — это ещё и время возможностей. Если вашей компании нужно усилить свое присутствие на рынке и достичь бизнес-целей, воспользуйтесь услугой комплексного маркетинга. Эксперты Exiterra разработают для вас стратегию продвижения, проведут сквозную аналитику, возьмут на себя PR и разработку рекламных каналов.

История банкротства Ashley Stewart и её антикризисные меры

Ashley Stewart — одна из крупнейших американских компаний по производству женской одежды больших размеров. Бренд был основан в 1991 году и быстро разросся до 380 магазинов в 100 городах с годовым объёмом продаж в 400 миллионов долларов.

Несмотря на свою популярность и инновационный подход к маркетингу — например, собственные модные показы вместо обычной рекламы, — к концу нулевых компания столкнулась с финансовыми трудностями. В 2010, а затем в 2014 году Ashley Stewart объявила себя банкротом.

Возродить компанию смог топ-менеджер бренда Джеймс Ри. Он взял на себя постоянное оперативное руководство и последовательно принял несколько антикризисных мер:

  • Переместил штаб-квартиру в помещение опёнспейс, сделав упор на развитие более дружелюбной, открытой и основанной на сотрудничестве корпоративной культуры.
  • Лично ходил по магазинам модной одежды и опрашивал покупателей об их предпочтениях, которые легли в основу нового бизнес-плана.
  • Закрыл около 100 магазинов и при этом ускорил производственный цикл так, чтобы новая одежда поступала в торговые точки через 4–6 недель.
  • Расширил онлайн-присутствие бренда с помощью фирменного YouTube-канала, социальных сетей и рассылок по электронной почте.

Если вам, как и Ashley Stewart, необходимо усилить видимость вашей компании в онлайне, обратитесь в Exiterra. Мы предлагаем услуги контент-маркетинга в любых необходимых вам форматах: от статей в блоге до комплексного маркетинга.

YouTube-канал Ashley Stewart помогает продвигать бренд в онлайне

Уже в 2016 году компания сообщила о прибыли в 20 млн долларов и за 7 лет увеличила её в восемь раз. Сегодня бренд активно торгует как в офлайне, так и в e-commerce.

Tommy Hilfiger решил не сдаваться

Томми Хилфигер начал свой путь к вершинам индустрии моды в начале 60-х, когда ему было всего 18 лет. За 150 долларов он открыл в Нью-Йорке магазин People's Place. Первое время бизнес процветал. Томми открывал торговые точки по всему штату и даже бросил колледж ради своей компании.

В середине 70-х годов в США разразился экономический кризис. Росла безработица, а инфляция доходила до 9%. В это время Томми продолжал расширять свой бизнес. И делал это настолько увлечённо, что совсем упустил из виду финансовое и антикризисное планирование. В результате бухгалтер Хилфигера объявил ему, что у компании закончились деньги и рекомендовал подать иск о банкротстве.

Однако Томми решил не сдаваться. В течение нескольких лет он полностью перестроил свою бизнес-модель. В 1985 году он запустил бренд Tommy Hilfiger и тщательно следил за финансовыми показателями. Для расширения продаж он осаждал офисы крупных ритейлеров, вроде Macy's, Saks Fifth Avenue и Bloomingdale's и добился того, чтобы товары бренда появились в их бутиках.

Кроме того, Томми совместно с одним из главных рекламщиков штата Нью‑Йорк Джорджем Лоисом запустил одну из самых дерзких кампаний в истории маркетинга. На Таймс-сквер был размещен рекламный щит, который сравнивал Tommy Hilfiger с главными дизайнерами мужской одежды в Америке: Кельвином Кляйном, Ральфом Лореном и Перри Эллисом. А дерзость была в том, что создатель рекламы оставил от названий брендов лишь инициалы.

Создатель рекламы Tommy Hilfiger оставил от названий брендов лишь инициалы

Вскоре о Хилфигере заговорил весь модный бомонд Нью-Йорка. Пресса обсуждала наглого выскочку, в то время как люди шли за одеждой Tommy Hilfiger.

Сегодня Томми Хилфигер — икона в мире моды, культовый дизайнер и владелец компании, которая приносит более 6,5 млрд долларов в год

Студия Metro-Goldwyn-Mayer объявила о банкротстве, но вскоре…

Одна из главных кинокомпаний США появилась в 1924 году. Около 20 лет MGM была главным поставщиком художественных фильмов на американском кинорынке. Бренд стойко пережил период Великой депрессии и несколько последующих финансовых кризисов. Однако решающий удар по бизнесу MGM нанесло телевидение с развлекательными сериалами.

В 50–60-х годах киногигант решил привлекать зрителей в кинотеатры с помощью эпических и крупнобюджетных постановок, вроде «Бен-Гур» и «Как был завоеван Запад». Несколько фильмов смогли собрать приличную кассу, однако производство большей части кинокартин обернулось финансовым провалом. В 1969 году студия объявила о банкротстве.

Спасителем Metro-Goldwyn-Mayer стал миллионер Кирк Керкорян, который занимался недвижимостью в Лас-Вегасе. Студия сосредоточилась на производстве не более 6 низкобюджетных фильмов в год. Через некоторое время Metro-Goldwyn-Mayer присоединилась к другой известной студии United Artists. А в 2005 году владельцем MGM стал один из ведущих американских дистрибьютеров Sony Pictures.

Какие антикризисные меры помогли компаниям-банкротам вернуть величие

Упомянутые выше компании служат вдохновляющим примером, как можно возродиться даже после полного финансового краха. Каждый случай банкротства компаний уникален, однако можно выделить несколько рекомендаций, которые могут помочь бизнесу оправиться после кризиса:

  • Провести реструктуризацию компании, чтобы сократить издержки и повысить эффективность бизнеса.
  • Избавиться от лишних эксплуатационных расходов — например, перевести часть отделов в менее затратные по аренде помещения, упростить логистические цепочки.
  • Переориентировать бизнес на новые прибыльные отрасли.
  • Найти надёжных стратегических партнёров и инвесторов.
  • Тщательно следить за финансовыми показателями и заниматься долгосрочным планированием.
  • Применить оригинальные и смелые решения в маркетинге — в том числе, в сегменте контента и расширения присутствия в онлайне.

Услуга «PR персоны» – теперь на 20% дешевле!

Вершины, которые вы можете успешно штурмовать, есть всегда. Создадим экспертность, сформируем репутацию для Персоны. Скидка 20%!

Лучшие статьи