Автор: Exiterra

3 способа удалить отзывы сотрудников о работодателе с сайта «Антиджоб», «Отзывы сотрудников», «О работе», «О компании» и аналогичных

3 способа удалить отзывы сотрудников о работодателе с сайта «Антиджоб», «Отзывы сотрудников», «О работе», «О компании» и аналогичных

К нам часто обращаются клиенты с просьбой удалить негативные отзывы с сайтов о работодателях, таких как orabote.top, pravda-sotrudnikov.ru otzivisotrudnikov.ru, Antijob.net, otsovik.com и с других сайтов-отзовиков. Расскажем как мы это делаем и что вы можете предпринять самостоятельно, чтобы не усугубить проблему.

Появление сайтов, специализирующихся на отзывах о работодателях, создало трудности в удержании репутации бизнеса. На подобных ресурсах размещается негатив недовольных сотрудников, направленный на дискредитацию компании. К таким сайтам относятся сайты-отзовики с отзывами от сотрудников, вот главные из них:

  • orabote.top;
  • otzivisotrudnikov.ru;
  • pravda-sotrudnikov.ru;
  • otziv-o-rabote.ru;
  • Antijob.net;
  • otziviorabote.ru.

Есть и другие, но эти чаще всего попадаются в нашей практике и, следовательно, сильнее всего влияют на ваш имидж и HR-репутацию. В этой статье речь пойдет о них и о том, что вы можете сделать, чтобы удалить отзывы с этих сайтов.

ХАРАКТЕРИСТИКА САЙТА И УДАЛЕНИЕ ОТЗЫВОВ С «О РАБОТЕ» ORABOTE.TOP

Характеристика сайта и удаление отзывов с “О Работе” Orabote.top

Orabote.top — довольно старый портал с отзывами о работодателях. Посещаемость в месяц составляет 1,5 миллиона человек. Внутренняя статистика сайта показывает, что за все время размещено 500 тысяч отзывов о 100 тысячах компаний.

Кроме отзывов на сайте размещены статьи, освещающие негативное влияние переработок, способы обмана сотрудников, а также личные истории пользователей. На портале размещен черный список работодателей. Но модераторы перестали уделять ему внимание, — список засорен рекламными предложениями.

Роскомнадзор в борьбе с сайтом Orabote.top несколько раз добивался блокирования ресурса. В результате этого сайт менял домен на похожие адреса: Orabote.net.

Связаться с администрацией сайта могут только рекламные агентства, — например, нам они отвечают, а если клиент напрямую напишет — нет.

Стоимость удаление отзывов с сайта Orabote.top примерно 200$ за отзыв, однако все индивидуально. К тому же мы наработали с этим сайтом скидки. Если вам требуется удалить с него отзывы — обращайтесь к нам, мы это делали много раз.

Также у сайта есть двойник Orabote.biz — этот сайт является копией Orabote.top, но отношения к нему не имеет! На нем численность аудитории в месяц менее 400 тысяч посетителей. Связаться с администратором сайта Orabote.biz не представляется возможным — не отвечают.

ХАРАКТЕРИСТИКА И УДАЛЕНИЕ ОТЗЫВОВ С САЙТА «ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ» — OTZIVISOTRUDNIKOV.RU

Характеристика и удаление отзывов с сайта “Отзывы сотрудников” — otzivisotrudnikov.ru

Посещаемость сайта около 1 млн посетителей в месяц. Администрация представляет сайт как площадку для размещения мнений сотрудников. Цель отзывов — борьба и предупреждение о нарушениях работодателем трудового кодекса.

Площадка позволяет размещать отзывы на сайте как анонимно, так и с регистрацией, если вы желаете отслеживать ответы на ваши отзыв. Еще регистрация на сайте дает возможность отслеживать новые отзывы о любой компании и получать email-сообщения при появлении новых отзывов и комментариев, что, согласитесь, очень удобно.

В личном кабинете этого сайта есть функции для компаний. Чтобы пользоваться бизнес-функциями вы должны:

  • Зарегистрироваться на сайте как обычный пользователь.
  • Найти свою компанию в каталоге, используя текстовый поиск и нажать ссылку «я владелец!», перейти на страницу подтверждения.
  • Чтобы подтвердить, что вы имеете отношение к данной компании, сайт просит загрузить скан-копию письма, делается это просто и подтверждают они в течение суток.
  • После этого в меню личного кабинета появится ваша компания и вы сможете загрузить логотип, изменить ее описание, телефоны, email.

Эти функции позволяют работать компаниям с репутацией.

Сайт позволяет удалять отзывы, если с ними связаться. Стоимость удаления отзыва от 10 000 рублей. Но опять же, если это делать через наше агентство, то скорее всего это выйдет дешевле и уж точно быстрее. Был, также, опыт покупки у админа сайта IP-адреса оставившего отзыв.

ХАРАКТЕРИСТИКА И УДАЛЕНИЕ ОТЗЫВА С САЙТА «АНТИ ДЖОБ» — ANTIJOB.NET

Характеристика и удаление отзыва с сайта «Анти джоб» — Antijob.net

Посещаемость сайта около 1 млн посетителей в месяц. Особенностями сайта Antijob.net является то, что удалить отзыв может только его автор, но так как все отзывы пишутся анонимно, то удалить отзывы с сайта практически невозможно. На письма администрация сайта не отвечает. Однако у нашей компании есть подход к этому сайту...

Также есть мнение, что если под негативным отзывом оставить много положительных, то это исправит ситуацию. Такой алгоритм действий подходит для отзовиков с возможностью оценивания: поддержать отзыв или опровергнуть: и если под отрицательным отзывом написать три положительных, он смещается, изменяя рейтинг площадки.

Antijob.net не дает возможности ставить оценки, поэтому комментарии ниже малоэффективны. Частое посещение страницы Вами и другими пользователями поднимает портал Antijob.net в ТОП, т. е. систематически заходя на страницу, Вы продвигаете негатив.

ХАРАКТЕРИСТИКА И УДАЛЕНИЕ ОТЗЫВА С САЙТА «ПРАВДА СОТРУДНИКОВ» — PRAVDA-SOTRUDNIKOV.RU

Характеристика и удаление отзыва с сайта «Правда сотрудников» — pravda-sotrudnikov.ru

Посещаемость сайта около 1 млн посетителей в месяц из России. Но сайт имеет несколько страновых разделов с базой отзывов и предприятий, таких государств как: Беларусь, Украина, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан и т.д.

Сайт имеет жесткую модерацию отзывов, поэтому не пытайтесь писать на нем отзывы самостоятельно — будут помечены как «заказные». На этом сайте действуют следующие правила размещения отзывов. Запрещается:

  • Использовать нецензурные фразы.
  • Скрывать свой IP-адрес.
  • Упоминать личные данные коллег (ФИО, телефон, адрес и т.д.).
  • Прочими способами нарушать Законодательство РФ.
  • Писать 2 отзыва об 1 компании. Всегда можно добавить комментарий.

Удаление отзывов возможно, но отвечают клиентам довольно долго и неохотно. Стоимость удаления, если удаляем мы как постоянное агентство — от 10 000 рублей за один отзыв. Для обычного клиента — не известно, так как по сообщениям наших клиентов — этот сайт не отвечает.

СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ОТЗЫВОВ

Мы уже писали статью. Расскажем, как попробовать удалить или нейтрализовать негативные отзывы.

На первом этапе Вы можете постараться удалить отзывы, прибегнув к следующим способам:

1. Юридический способ удаления отзывов.

Orabote.top был несколько раз заблокирован по решению суда, после чего администрация сайта сняла с себя ответственность за контент сайта. Поэтому все недовольства предъявляются только автору поста.

Жалоба, предоставленная суду, в среднем рассматривается 120 суток, а процесс займет до года.

Удаление отзывов таким способом — это дорого и ненадежно, поскольку придется задействовать ваши финансовые, трудовые и временные ресурсы. Потратив средства на привлечение различных специалистов, вы не получаете гарантии того, что суд примет положительное решение, и необходимая Вам информация будет действительно удалена с сайта. К тому же сайт Orabote.net сменил имя на Orabote.top и продолжает существовать, что обнулило решение суда по блокировке сайта, так как суд блокирует доменное имя.

Недостатком юридического метода также является открытость разбирательства. В интернете в официальных источниках появятся судебные документы с названием вашей компании, фамилией руководителей и учредителей, а также с текстами всех отзывов, по которым будет тяжба. В связи с этим текст негатива растиражируется уже на официальных сайтах с судебными решениями, приставов и т.д. и оттуда тогда точно нельзя будет удалить, так как это история судебных дел.

У нас есть опыт юридического удаления отзывов с досудебным урегулированием, однако это далеко не панацея и без гарантии результата. Вы можете обратится к нам за такой консультацией.

2. Обращение к администрации сайта

Для этого вы составляете обращения к автору с просьбой удалить отзыв и решить конфликт и отправляете обращение автору отзыва через сервис портала, если на данном сайте есть такая функция.

В данном способе можно столкнуться со следующим рядом проблем:

  • правила администрации. Правила отзовиков гласят, что права авторов находятся под защитой. Это говорит о желании скрыть данные авторов отзывов — вы можете написать лишь одно сообщение автору отзыва и не узнаете его контакты.
  • анонимность. Пользователь имеет право скрыть свои персональные данные. Этого не могут сделать только директора компаний.
  • отсутствие связи с автором. Если отзыв оставил не аноним (т.е. зарегистрированный под ником пользователь), то есть шанс ему написать через кабинет сайта. В случае анонимного отзыва вы не сможете ему написать и вам остается лишь публичный ответ под отзывом.

3. Обратиться к нам за помощью в удалении отрицательных отзывов

В нашей компании отработаны следующие решения по удалению негатива:

  • Платное удаление с гарантией (мы знаем какие площадки удаляют отзывы и «не кидают»).
  • Вытесняем негатив с сайтов (гарантия).
  • Вытесняем сайты из Яндекса и Google (гарантия).
  • Юридическое воздействие на сайт, автора отзыва, поисковые системы.

Как мы удаляем негативные отзывы из поисковых систем

Для удаления негатива из Яндекса или Гугл мы используем особенностей алгоритмов поисковых систем. Размещение положительных отзывов, подкрепленных фактами, на 30 площадках, вытеснит негатив и поисковая система будет выдавать положительную информацию о вашей компании в ТОП-10.

Как работает. Предположим сотрудник, уволенный по определенным причинам, разместил негативный отзыв на нескольких сайтах. Сначала нами проводится полный анализ упоминаний о вашей компании в интернете: отзывы на сайтах-отзовиках, статьи в электронных СМИ и блогах, информация, размещенная в социальных сетях. Собирается и анализируется выдача поисковых систем на запросы вида «название_компании + отзывы сотрудников». Мы проводим анализ бесплатно — обратитесь сейчас.

Далее разрабатывается стратегия по размещению новых отзывов, которые вытеснят предыдущие.

После начинается публикация положительных отзывов на подходящих сайтах. За годы работы у нас сложилась база отзовиков на которых администрация позволяет нам размещать отзывы с определенными дополнительными требованиями, обеспечивающими SEO-продвижение положительных отзывов в ТОП-10 Яндекса и Google.

При размещении на различных сайтах и при закрытии негативных отзывов положительными отзывами нами используются разные компьютеры, IP-адреса, города и разное время размещения.

Если работать на протяжении 3-6 месяцев, продвигая размещаемые отзывы по брендовым поисковым запросам, то в Яндекс и Google начнет подниматься положительная информация выше негатива.

Подробнее о вытеснении негатива из поисковых систем описано в другой статье.

Также мы разрабатываем для наших клиентов рекламные кампании, направленные на популяризацию HR-бренда и демонстрацию заботы о персонале. Предотвращение негатива — лучшее средство, которое предполагает целый комплекс мер. Часто руководители напрасно полагают, что хорошие дела и добросовестное выполнение обязанностей автоматически создадут положительный имидж компании.

Чтобы блокировать негативные отзывы и стимулировать положительные отзывы, необходимо провести работу, направленную на лояльность персонала. Что даст стимул и сотрудники начнут участвовать в формировании позитивного имиджа.


Чтобы минимизировать отрицательное влияние негативных отзывов на репутацию компании, необходимо довериться профессионалам по работе с HR-брендом. Обратитесь в Экзитерра и получите бесплатный аудит репутации вашей компании, а далее примите решение, каким именно образом вам удалить негатив.

Управление репутацией в интернете – теперь на 20% дешевле!

Закажите управление репутацией ORM/SERM со скидкой 20%. Вернем репутацию вашей компании!

Лучшие статьи