автор: Дарья Васева

Построение личного бренда: 6 проблем формирования и активации

Построение личного бренда: 6 проблем формирования и активации

За свой многолетний опыт работы в маркетинге и в личном бренде, я часто наблюдала, как предприниматели и эксперты прекращают развитие своего личного бренда именно в момент, когда успех и реализация целей близки как никогда!

Нет, не потому что разочаровываются в силе личного бренда, а потому что сталкиваются с реальностью.

Меня зовут Васева Дарья — я дипломированный ментор личного бренда, ментор команды Марии Азаренок (Azarenok PRO), маркетолог с 6-летним опытом работы и та, кто знает внутрянку создания продающих стратегий и контента для социальных сетей — бывший SMM-специалист с 5-летним опытом.

Представьте себе ситуацию: вы проходите квест в огромном офисном здании. Ваша задача — несмотря на препятствия, среди тысячи дверей найти ту самую, которая позволит выйти наружу. В какой-то момент вы решаете пройти этот путь с тем, кто знает это здание «от» и «до». И вот вы идете. Спускаетесь все ниже и ниже, минуя препятствия. И, вот, вы уже на первом этаже, дверь на выход в нескольких шагах от вас, но…впереди то, что не позволяет двигаться дальше — трудности, с которыми не каждый может справиться быстро.

Я называю их «узким горлышком».

А теперь, от метафоры к реальности.

У каждого из нас УЖЕ есть личный бренд, отличие лишь в степени активации.

Что такое построение личного бренда?

Построение личного бренда (активация) — это процесс развития личного бренда, благодаря которому истинные смыслы и позиционирование человека-бренда начинают ассоциироваться с этим человеком у его аудитории. Все это возможно через создание стратегии, благодаря которой увеличивается узнаваемость, медийность человека-бренда и реализация поставленных целей.

Без чего невозможна стратегия построения личного бренда:

  • Брендбук — документ о человеке-бренде, который включает глубинные смыслы о нем, как о профессионале и о нем, как о личности. Именно благодаря этому этапу возможно создать уникальное и конгруэнтное позиционирование.
  • Упаковка. Этот этап предполагает ключевые действия по упаковке продуктов, социальных сетей и других точек контакта с целевой аудиторией. Многие игнорируют первый этап и сразу приступают к упаковке, думая, что знают себя и что упаковывать. Обращаются к SMM-специалистам, дизайнерам, методологам и другим специалистам. Но обращатся к специалистам, не зная собственных сильных компетенций и качеств — так же бессмысленно, как запускать таргетированную рекламу на неупакованный профиль.
  • Раскрутка/ продвижение личного бренда. Важный этап, заключающийся в увеличении аудитории, узнаваемости путем применения конкретных инструментов продвижения: закупка рекламы у блогеров, таргетированная реклама, коллаборации, выступления оффлайн и тд.

Кажется все достаточно логичным и понятным.

Но 2 и 3 этап требует максимального вовлечения того, кто развивает личный бренд — отсюда «узкое горлышко», то есть то, что может послужить преградой к поставленным целям.

6 проблем формирования личного бренда и активации

6 основных «узких горлышек», которые необходимо иметь в виду перед началом построения личного бренда:

1. Недостаток свободного времени на новый проект и работу над личным брендом

Работа над личным брендом не может быть быстрой и, тем более, не требующей внимания. Помните студенческую мудрость: «Сначала ты работаешь на зачётку, потом зачётка работает на тебя.»? То же самое и с личным брендом.

В чем на самом деле здесь проблема:

  • Большое количество операционки в основном деле.

    Вы не сможете вырасти и масштабироваться, пока будете во всех процессах своего бизнеса. Если есть идея нового проекта и стремление иметь сильный личный бренд — нужны ресурсы и время для реализации. Нужна энергетическая ёмкость — только тогда вы сможете открыть что‑то новое и идти в масштаб. Поэтому делегируйте!

  • Недостаток людей в команде, нет нужных кадров.

    Если вы хотите расти, нужно учиться не только делегировать, но и увеличивать команду под новые задачи. Не стоит перегружать «старую» команду в попытках сэкономить бюджет, иначе последствия могут быть куда плачевнее (выгорание сотрудников, некачественная работа из‑за большого количества задач и тд.).

2. Нет времени на семью и отдых

Эта причина тесно связана с предыдущей.

Загружая себя работой, увеличивая загружённость параллельным развитием личного бренда, конечно, негативно может сказаться на всех сферах жизни.

На самом деле проблема звучит иначе - «Я не умею планировать. / Я не планирую. / Я не расставляю приоритеты.»

Только дисциплина и выстроенный тайм-менеджмент поможет держать все сферы в балансе, оставляя фокус на главном.

3. Форс-мажоры, которые выбивают из привычного ритма

Сложно предугадать болезнь или другие незапланированные события в жизни, выбивающие из колеи.

Но попав в них, договоритесь с собой, дайте себе конкретные сроки и дату выхода в рабочий режим. Таким образом, будет проще «вернуться» и держаться намеченного плана.

4. Саботаж, сопротивление, страх

Не встречала ещё ни одного человека, кто бы мог без сопротивления пережить изменения и выход из зоны комфорта, связанный со стратегией по активации личного бренда.

Стоит понять, что нормально бояться нового, переживать саботировать.

По своему опыту могу сказать, чем больше сопротивление, тем больше вам нужно идти туда, куда вы задумали!

Но не стоит «засиживаться» в этом состоянии. Дайте себе время на рефлексию и принятие. Но не растягивайте. Недели вполне достаточно, чтобы принять новые обстоятельства в жизни, а после - действуйте!

Если сложно справиться самостоятельно с саботажем, встаньте во взрослую позицию — помогите себе, обратитесь к специалисту. Например, к психологу или коучу.

5. Усталость

Не требуйте от себя многого. Отслеживайте свое состояние. Возьмите передышку на пару дней, отдохните от всего, в чем чувствуете большее напряжение. Это намного лучше, чем столкнуться с реальным выгоранием и потратить несколько месяцев на восстановление.

6. Непонимание, с чего начать построение личного бренда, как реализовать задуманное

Вам не нужно знать все. Вы эксперт в своей области, для всего остального есть команда. Оцените проделанную работу над своей стратегией. Обратитесь к своему ментору личного бренда, продолжите двигаться вместе с ним в намеченном направлении.

Я, как ментор личного бренда, часто делюсь со своими клиентами проверенными подрядчиками и специалистами в той или иной области. Если же у вас нет ментора, изучайте рынок специалистов, консультируйтесь и нанимайте в команду опытного.

Не бросайте намеченное! Вы уже сделали первый шаг в сторону развития своего личного бренда. Помните, что это тот актив, который не потеряет свою актуальность никогда, лишь со временем его сила и значимость будут расти, делая вас более значимым, успешным и богатым.

Построение личного бренда — не быстрая и не лёгкая задача, но она точно не должна быть второстепенной или той, про которую вы обычно говорите «сейчас у меня другое в приоритете».

Управление репутацией в интернете – теперь на 20% дешевле!

Закажите управление репутацией ORM/SERM со скидкой 20%. Вернем репутацию вашей компании!

Лучшие статьи