автор: Антон Чернышов

Лидогенерация: какие каналы работают — опыт успешного предпринимателя

Лидогенерация: какие каналы работают — опыт успешного предпринимателя

Привлечение клиентов — ключевая задача для любого бизнеса, независимо от его масштабов и отрасли. Существуют различные способы повышения лояльности аудитории и поиска новых потенциальных клиентов. Лидогенерация, как немаловажный этап в формировании любого бизнеса, вовлекает потенциальных клиентов (лидов) и создает условия для их превращения в постоянных клиентов.

Прежде чем приступить к лидогенерации, важно понимать, кто такие лиды и какова их ценность для вашего бизнеса. Потенциальные клиенты, лиды, интересуются вашим продуктом/услугой. Они могут быть на разных этапах покупательского цикла — от осведомлённости до готовности к покупке.

Какие каналы лидогенерации работают

В данный момент являюсь сооснователем сети фитнес-клубов Nexfit и цифрового агентства Digital Falcon. Наша команда талантливых специалистов из 6 стран мира активно использует лидогенерацию. Активно практикуем использование многоканального маркетинга:

  • контент-маркетинг;
  • контекстную рекламу;
  • социальные сети;
  • поисковую оптимизацию (SEO/SEM).

Эти каналы помогают донести информацию об услугах и продуктах до потенциальных клиентов. Публикация информативного и полезного контента – инфографика, статьи, видеоролики — будет отвечать на вопросы вашей целевой аудитории и привлекать новых людей.

Кроме того, сбор адресов электронной почты и регулярная рассылка информации о вашем продукте, акциях или новостях может помочь удерживать интерес к бренду. Создание лендинговых страниц с предложениями, от которых нельзя отказаться, и предоставление бесплатных ресурсов (это могут быть шаблоны, электронные книги, видеоуроки) станет оптимальным вариантом для сбора ценных контактных данных лидов.

Какие каналы лидогенерации работают

Реклама в поисковых системах (SEM): как повысить видимость и привлечь клиентов

Реклама в поисковых системах, или SEM (Search Engine Marketing), является одним из наиболее эффективных и распространённых способов привлечения клиентов в мире интернет-маркетинга. Этот мощный инструмент позволяет компаниям увеличивать свою видимость в результатах поиска и привлекать целевую аудиторию.

Основы контекстной рекламы в поисковых системах

Выбор платформы. Наиболее популярной в мире платформой для рекламы в поисковых системах является Google Ads. Она позволяет размещать рекламные объявления в самой крупной поисковой системе. Но для России сегодня этот канал закрыт, так как Google остановил работу сервиса. Однако, существуют и другие платформы, такие как Bing Ads и Яндекс. Директ, которые могут быть полезными в зависимости от вашей целевой аудитории и региональных особенностей.

Ключевые слова. Основной элемент успешной SEM-кампании — это выбор правильных ключевых слов, которые связаны с вашими продуктами или услугами. Исследование и анализ ключевых слов поможет определить наиболее востребованные запросы в вашей нише.

Создание объявлений. Составьте интересные и информативные объявления, которые будут привлекать внимание пользователей. Объявления с ключевыми словами чётко отражают предлагаемые товары или услуги.

Бюджет и ставки. Задайте бюджет для вашей кампании и установите ставки за клик (CPC, Cost Per Click). Вы можете выбирать, сколько вы готовы заплатить за каждый клик на ваше объявление. Гибкий контроль над бюджетом позволяет эффективно управлять расходами.

Партнёрский маркетинг

Это стратегия маркетинга, при которой одна компания (партнёр) сотрудничает с другой компанией (основной компанией) для продвижения своих товаров или услуг. Эта стратегия позволяет основной компании расширить свою клиентскую базу, увеличить продажи и улучшить свою видимость на рынке, а партнёрам — заработать комиссионные с продаж и установить партнёрские отношения с успешной организацией.

Партнёры. В партнёрском маркетинге участвуют две стороны — основная компания (мерчант или аффилиатор) и партнёры (аффилиаты). Партнёры могут быть блогерами, владельцами социальных медиа, инфлюенсерами и т. д.

Соглашение. Мерчант и аффилиаты заключают соглашение, в котором определяются условия сотрудничества, включая комиссионные ставки, правила использования маркетинговых материалов и детали партнёрских программ.

Преимущества для основной компании

Расширение аудитории. Партнёры могут привлекать новую аудиторию, которая может быть недоступной основной компании.

Эффективность маркетинга. Основная компания платит комиссионные только за успешные продажи или действия, что делает партнёрский маркетинг более эффективным с точки зрения затрат.

Увеличение продаж. Партнёрский маркетинг может привести к значительному увеличению объёма продаж, особенно если партнёры имеют большую и лояльную аудиторию.

Известные модели партнёрского маркетинга

Pay-Per-Sale (PPS). Аффилиаты получают комиссию только при успешной продаже продукта или услуги.

Pay-Per-Click (PPC). Аффилиаты получают комиссию за каждый клик по специальным рекламным баннерам или ссылкам.

Pay-Per-Lead (PPL). Аффилиаты получают комиссию за каждый сгенерированный потенциальным клиентом лид, например, заполнение формы запроса или подписка на рассылку.

Партнерский маркетинг

Лидогенерация — важный аспект успешного бизнеса. Стратегии лидогенерации, правильно разработанные, успешно реализованные, могут привести к увеличению числа клиентов и росту вашей компании. Следуя советам успешного предпринимателя, вы можете достичь высоких результатов в привлечении клиентов и укрепить свой бизнес. Не забывайте адаптировать стратегии под свой бизнес и регулярно анализировать их эффективность.

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи