Автор: Exiterra

Как составить контент-план и найти темы для постов

Как составить контент-план и найти темы для постов

Контент-план — основа основ для контент-маркетолога и копирайтера. Когда вы ведете корпоративный блог, социальные сети или пишите статьи на сайт, контент-план позволит распределить время на подготовку и публикацию контента, грамотно использовать бюджет и готовить материалы не отступая от заранее продуманной контент-стратегии. В конце статьи вы сможете скачать профессиональный шаблон контент-плана.

Назначение контент-плана

1. Регулярный выпуск контента

Чтобы контент работал как «швейцарские часы», необходимо публиковать его регулярно. Нельзя выпустить 3 статьи за неделю, а потом молчать полгода и вновь резко «заговорить». Во-первых, вы израсходуете выделенный бюджет. Во-вторых, потеряете лояльную и потенциальную аудиторию. В-третьих, после долгого отсутствия вернуть активность посетителей будет крайне сложно. Это очевидно.

Если контент-план не составлен, а график публикаций отсутствует, можно вообще забуксовать на месте. Копирайтер будет писать одну статью две недели и более, включив режим перфекциониста. Тут тот же принцип, что и с селфи. Чем больше смотришь на контент, тем меньше он тебе нравится.

Если есть чёткий график публикаций, у копирайтера не будет времени на дополнительный (и, как правило, бесполезный) анализ и переосмысление статьи.

Написал — проверил – отредактировал — нашел картинки — опубликовал – начал писать дальше другие тексты.

2. Контроль выпуска контента

Если пустить все на самотёк, можно и вовсе отложить выпуск контента в пользу «более полезных задач».

Позже о запланированной статье все забывают, и труд автора оказывается напрасным. Если есть контент-план с чёткими датами, руководитель сможет контролировать работу копирайтера, чтобы довести дело до конца.

А ещё лучше, когда копирайтер сам знает, что и когда публиковать, без всяких напоминаний. Это как начать ремонтировать машину, а потом резко прекратить ремонт и переключиться, например, на рубку дров, оставив автомобиль в разобранном состоянии. Сначала закончите одно дело, потом переходите к другому.

3. Распределение бюджета

Контент-маркетинг — это не бесплатный сыр в мышеловке. За все нужно платить. Поэтому, чтобы деньги не ушли неизвестно куда, составьте чёткий план и заложите согласованный бюджет на реализацию стратегии. Работа копирайтера, редактора, дизайнера, затраты на рекламу и публикацию на выбранной площадке — это все про деньги.

Этапы составления контент-плана

Этапы составления контент-плана

1. Определитесь с форматом контента

Продумайте, какой формат публикаций можно использовать в вашей нише, придумайте рубрики, периодичность и т. д. Это могут быть информационные статьи, новости, кейсы, развлекательный материал, интервью, небольшие впубликации или лонгриды. Все это нужно определить заранее.

Этим занимается редактор, главный редактор, руководитель отдела и (в случае надобности) маркетолог. Формируется стратегия, выпускаются посты, отслеживаются охваты и отклики. Если какой-то формат воспринимается пользователями плохо, его заменяют.

Сразу определить, что людям понравится, а что – нет, невозможно. Только тесты. С площадками для публикаций тоже самое. Например, информационная статья может подойти под формат ВК, но провалиться в Яндекс. Дзен. А кейс с крутым проектом оценят пользователи VC.ru, но в НЕЛЬЗЯграме он останется незамеченным.

Составьте список рубрик, запланированных вами. Лучше взять 2–3 рубрики, больше не стоит. Можно даже не придумывать темы сразу. Главное – обозначьте, что должна освещать каждая рубрика.

Например: делаем контент-план для бренда одежды.

Рубрика Тема
О продукции и компании
1. Посты о товарах бренда. Анонс новых коллекций. Посты об используемых тканях (почему они лучше). Сравнительные посты с другими товарами и т.д.

По мере обновления ассортимента.

Писать тексты про компанию, какая у нее миссия (например, используют только натуральные ткани или, наоборот, поддерживают эко-направление).

Делать посты про ткани, рассказывать, когда и как носить вещи из них (например, пост про вещи изо льна или хлопка, почему в них не жарко и комфортно летом и т.д.).

2. Юмор (желателен, но необязателен). Можно придумывать тематические картинки или видео с правильным выбором идеального платья на свидание, шутки про комбинезоны, туфли на высоком каблуке и т.д. Все то, что может вызвать отклик аудитории и создаст позитивный эмоциональный фон.
3. Посты про съемку для новой коллекции, участие в мероприятиях, отношения в коллективе и т.д. Посты и небольшие видеоролики про то, как проходят съемки, смешные моменты или, наоборот, освещение проблем, которые возникли в ходе фото- или видеосессии.
Советы от экспертов
1. Небольшие посты и видеоролики о том, как сочетать между собой различные товары бренда.

Например: Топ 5 образов на лето.
Как составить базовый гардероб из 10 вещей.
Универсальные образы «из офиса – на свидание».

2. Сторис или посты со стилизованными образами, «голосовалки», типичные ошибки в образах Например: Какие ошибки в образах мы часто допускаем?
Как выглядит образ «Old money».
«Old money» или «New money» – что выберете вы?
3. Интервью со стилистами, советы для аудитории бренда, разбор трендов и антитрендов Например: Рассказывать про звездные образы и тренды, которые появились.
Рассказывать, как можно повторить образ звезды Голливуда с помощью вещей бренда.
Советы от стилиста по сочетанию вещей и т.д.
Посты с целевыми действиями
1. Конкурсы, участие в флешмобах Например:
Конкурс с призами за активность в комментариях.
Призы за стилизацию образа Барби с вещами бренда.
2. Реклама других соцсетей и каналов, мотивация на их подписку. Например: Рассказать про конкурс в ТГ-канале, в котором можно выиграть платье или сумку.
Рассказать, что в группе Вконтакте есть внутренние акции и скидки, которые не доступны в НЕЛЬЗЯграме.
3. Анонс скидок и «секретных» акций (например, только в сторис). Увлекательно рассказать про сезонные скидки, размещение в постах описания вещей, которые идут по акции и т.д.

2. Рассчитайте количество контента

Это необходимо для планирования рабочего процесса и бюджета. От количества площадок и постов будут зависеть ваши или клиентские затраты.

Совет: после создания рубрик составьте дополнительно чек-лист, фиксируя в нем число постов в месяц на каждую соцсеть. Например:

Чек-лист для бренда одежды:

  • Посты в ВК – 20 постов в месяц.
  • Сторис – 25 тем в месяц.
  • 5 статей в личный блог.
  • 2 статьи в СМИ.

3. Записываете идеи

Записывайте в бумажном или в электронном формате темы для постов. Где их искать? Методик несколько, о них расскажем позже. Главное, чтобы все темы, которые вы находите, хранились в одном месте. Не обязательно в буквальном смысле все писать на бумаге. Используйте заметки на телефоне или, например, избранное в Telegram.

Если время позволяет, можно дополнять тему уточняющими моментами. Например, когда придумываете темы для постов, отмечайте для себя, о чем пойдет речь, какие тезисы нужно осветить, для кого будет статья, откуда взять информацию.

Покажем на примере, как должен выглядеть набросок плана статьи:

«Почему личный блог не приносит результатов?» – это тема.

Преподносим информацию в формате «проблема – решение», чтобы показать читателям, что на самом деле проблема создана на пустом месте, и это всего лишь личные установки и сомнения.

Тезисы:

  • Мало подписчиков и лайков
    Здесь рассказываем, что охваты — не показатель успеха и монетизации. Блог даже с 500 подписчиками может приносить пользу. Также освещаем важность выбора основной тематики блога, чтобы не скакать от одной темы к другой. Приводим примеры и даем решение.
  • На продвижение блога нужны финансовые средства
    Говорим о бесплатных методах и площадках, где можно развивать свой блог с пользой, а далее — перегонять трафик на другие соцсети.
  • У меня узкая целевая аудитория, никто не будет меня читать
    Объясняем, что у каждой ниши есть своя аудитория, рассказываем, как писать, чтобы зацепить читателя.
  • Новичкам в блогинге не место
    Показываем, как можно вести свой блог новичкам в той или иной сфере. Объясняем, что у любого блога есть своя ЦА.
  • Подведение итогов и призыв к целевому действию (в данном случае, к обсуждению, чтобы попасть в ТОП)
    В идеальном варианте так нужно расписывать каждую тему. Однако, если вдохновение посетило вас спонтанно, достаточно будет сухих тезисов.
Важно: для клиентов лучше вести учет тем на компьютере. Удобнее всего — Google документ/таблицы или Word.

4. Создайте список источников информации

Можно, конечно, придумывать темы самому, однако для этого нужно быть уж очень креативным. Поэтому советуем для каждого проекта заводить свой список источников, в которых можно найти темы или позаимствовать идеи для написания статей.

Где искать идеи?

  • Интернет-ресурсы конкурентов
    Это самый простой способ. Можно посмотреть, что публикуют конкуренты, что нравится их подписчикам и клиентам, какие креативы используют, какие уникальные рубрики есть и т. д. Ваша задача — сделать лучше.
  • Медиа и форумы
    Проводите мониторинг медийных порталов или подпишитесь на некоторые их рассылки. Так вы сможете углубиться в тематику и понять, как и о чем писать.
  • Новостные каналы
    Тот же Telegram вам в помощь. Там тематических групп и каналов тьма. Изучайте, анализируйте, конспектируйте и пишите сами.
  • Комментарии
    Уж их почти везде более чем достаточно — как в соцсетях, так и на форумах и новостных порталах. Обычно в комментариях люди реагируют на статью, отмечают, что им понравилось, а что – нет. Нередко среди пользователей возникают дискуссии, в которых они упоминают свои проблемы и боли, касающиеся вашей тематики. Все это — идеальный вариант для того, чтобы собрать темы для статей и написать их для людей.

5. График публикаций (шаблон контент-плана)

Каждому посту присвойте день публикации. Ваш контент-план готов. Составить график можно в любом формате, используя, например, Word или Excel.

Когда составляете контент-план для соцсетей компании, пишите копирайтеру не только темы, но и размещайте ссылки на информацию, от которой можно отталкиваться. Если вы, конечно, редактор.

Дата публикации - план Название статьи Источники информации
02.08.2023 Как понять, что SEO-продвижение не подходит твоему сайту? https://*****.ru/marketing/749663-dorogo-dolgo-i-bessmyslenno-kak-ponyat-chto-seo-ne-dlya-tvoego-say....
04.08.2023 Зачем нужены опросы потребителей и интервью потенциальных клиентов? https://exiterra.ru/blog/kontent-marketing/kastdev-opros-klientov-kak-istochnik-idey-dlya-novogo-proekta/
08.08.2023 Нейросети, которые помогут вам в работе https://drive.google.com/file/d/1ZtZxhpp7PsrEn4rgiRI7rFlV4iKttNJH/view
15.08.2023 E-mail, SMS или мессенджеры? Какой канал для рассылок эффективнее? https://*****.ru/marketing/727728-dostuchatsya-do-klienta-vybiraem-luchshiy-kanal-dlya-rassylok-emai....
18.08.2023 A/B тестирование: когда и зачем оно нужно? https://****.ru/marketing/753695-chto-takoe-a-v-testirovanie-i-kak-ego-primenyat-dlya-sayta
25.08.2023 Как сделать эффективный CTA-элемент на лендинге? https://****.com/ru/companies/yagla/articles/297188/

Так выглядит самый простой контент-план для соцсетей. Ещё мы рекомендуем использовать SEO-оптимизацию текста статей и соответствующие колонки: поисковые запросы и частотность, позиция статьи в ТОП Яндекса после публикации.

Не советуем впадать в перфекционизм, работая по принципу «здесь и сейчас», писать и публиковать статью день в день. Мир не рухнет, а подписчики никуда не денутся, если вы выложите пост на два‑три дня позже. Главное — системность и регулярность контента.

Также рекомендуем регулярно тестировать разные дни месяца и время публикации, чтобы добиться больших охватов. Идеальной формулы, в какие дни и в какое время публиковать контент, не существует. Все индивидуально.

Скачайте шаблон контент-плана в формате таблицы Excel с ЯндексДиска.

График публикаций (шаблон контент-плана)

Идеи для контента-плана — где брать темы?

Если с контент-планом и его созданием мы разобрались, то вот поиск информации для статей вызывает вопросы.

Где искать темы?

  • Личный опыт
    Очень хорошо, если вы ведете личный блог. Подобный формат «на ура» воспринимается пользователями. Кто‑то узнает в тексте себя, кто‑то примет сказанное во внимание, кто‑то посмеется. Главная задача таких постов — вызвать эмоции у читателя. Думаем, у каждого из нас найдется лайф-история, которая приблизит аудиторию к предмету вашей деятельности.
    Если вы пишете для клиента — узнайте у него о каких-нибудь личных моментах, которые касаются его бизнеса. Например, клиент владеет автосервисом. До этого у него были неудачные попытки ведения бизнеса. Расспросите у него, узнайте ключевые моменты, оформите их в виде информации в статье. А если ещё добавить триггерный заголовок типа «Как мы чуть не прогорели из‑за автомойки» – охваты и активность пользователей обеспечены.
  • Новости и инфоповоды
    Изучите «котёл, в котором варитесь». Грубая аналогия, зато максимально точная. Например, в сфере копирайтинга до сих пор активно обсуждают нейросети и чат-боты. Посмотрите последние новости (можно даже на форумах, так как там ещё идет их активное обсуждение), протестируйте или проанализируйте информацию сами, дайте комментарий и оценку. Актуальный инфоповод и «щепотка» личного мнения — идеальный рецепт для хорошего поста.
  • «Подглядите» идею текста у других авторов или конкурентов
    Тут главное не лезть во все тяжкие и придерживаться принципа: комбинируй, а не копируй. К примеру, на том же форуме компания или пользователь выложил статью на тему «Как найти хорошего копирайтера?». Ваша задача — не осуществлять рерайт текста, а создать свой, опираясь на усвоенную информацию. Возможно, автор и вовсе упустил некоторые аспекты, и вы сможете добавить что‑то новое.
  • Попросите помощи у ИИ
    Пока что сложно сказать, что нейросеть предложит крутые темы для постов. Однако она направит в нужное русло мысли. Из 20 предложенных идей хотя бы 2–3 окажутся неплохими. Дальше включаете полет своей фантазии и развиваете тему на свое усмотрение.
  • Воображение
    Поставьте себя на место клиента. Что бы ему было интересно? Например, если вы создаете контент для клиента, который занимается распивом нишевой парфюмерии, то лучше написать посты про «Топ-10 самых стойких/шлейфовых/терпких/весенних (и т. д.) ароматов», «Какие ароматы подойдут для офиса/ресторана/свадьбы?», «Лучшие цитрусовые/цветочные/табачные ароматы?» и т. д. Словом, все то, что интересно пользователю, а не тратить время и другие ресурсы на бесполезную похвалу бренда или аромата с описанием состава.
Совет: лучше подберите сразу как можно больше тем, запишите их. Далее проведите анализ и вычеркните те, которые:
  • будут не интересны аудитории;
  • не помогут достичь цели;
  • нет смысла писать в принципе (так как польза под вопросом);
  • слишком тяжело будет раскрыть;
  • не принесут хорошего трафика из поисковиков.

Можете не удалять эти темы, а сделать специальный черновик для них. Возможно, когда-то они пригодятся. Потому что рынок, потребности ЦА, конкуренты меняются, и нужно быстро уметь адаптироваться под эти изменения.


Контент-маркетинг – теперь на 20% дешевле!

Статьи для сайта, посты в соцсетях, публикации в Яндекс.Дзен и СМИ со скидкой 20%. Закажите контент-маркетинг! Зa рубли!

Лучшие статьи