Автор: Exiterra

Pr - коммуникации в рекламе: 4 главных канала продвижения бренда

Pr - коммуникации в рекламе: 4 главных канала продвижения бренда

Что такое пиар, реклама и маркетинг на самом деле? Что требуется для качественной PR-кампании? Какую роль играет искренность в PR-продвижении организации?

Что сделать, чтобы компанию любили, чтобы инвесторы вкладывали в неё деньги, наёмные специалисты хотели работать, а партнёры — заключить долгосрочное сотрудничество? Секрет в любви. И правильный PR — то, что поможет завоевать любовь и усилить компанию.

Немного отойдем от продвижения: в детстве я хотел победить в школьных соревнованиях. Готовился, победил и стал чемпионом школы. Купался в лучах славы: девочки смотрели на меня с восхищением, а противники — с откровенной завистью. Вдохновляющая ситуация, но, когда рассказываю на публику, не покидает ощущение, что хвастаюсь. Такое же впечатление производит контент, которым делятся некоторые коллеги-предприниматели в социальных сетях.

Когда видишь в соцсети человека заметки об «успешном успехе», фотографии шикарного дома в Калифорнии и красавицы-жены, становится неуютно. Для меня это сродни тому, что выйти и сказать: «Посмотрите, я здесь самый умный!» Да, это может быть правдой в области вашей экспертизы, но звучит плоховато, ведь это хвастовство.

Самопиар часто переходит границы разумного. Да, с одной стороны, продвижение личного бренда важно, а с другой — понимаешь, что ведёшь себя нескромно. Разберём, как поступать правильно.

Материал по теме: Грамотное управление репутацией — основа успешного бизнеса

ПИАР И РЕКЛАМА: ХВАСТОВСТВО ИЛИ КАЧЕСТВЕННАЯ КОММУНИКАЦИЯ?

Примеры продвижения, о которых говорил ранее, — это хвастовство. То есть излишнее восхваление себя, достоинств, успехов и качеств (иногда мнимых). И здесь тонкая грань, которую переступают коллеги-предприниматели в своих PR-кампаниях. Кроме того, у людей высок уровень недоверия к тому, что человек сам о себе говорит, ведь, чтобы сделать фото в Instagram в шикарном костюме на фоне машины, необязательно покупать, можно и арендовать.

ДВА ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА «ПИАР»

В английском языке у слова «пиар» два значения. И наиболее распространённое — хвастовство. Если в англоязычной среде скажете: «Этот парень увлекается пиаром», то окружающие воспримут это как «Да он постоянно хвастается!».

Совсем другое — «public relations», то есть связи с общественностью. Вот здесь уже речь о построении стратегии продвижения и создании узнаваемости. Но чаще всего слово «пиар» используют с негативной окраской, поэтому делайте ясным для собеседника то, о чём именно говорите.

ЛУЧШАЯ PR-КАМПАНИЯ: ПУСТЬ ГОВОРЯТ ДРУГИЕ

PR и продвижение — это формирование мнения. И нужно учиться работать в этой области так, чтобы это не выглядело хвастовством. Кажется, что нужно говорить только правду, но не всегда то, что правдиво для вас, точно так же для другого человека.

Вот предприниматель говорит: «Так много работаю, что полученные миллионы уже не в радость». Коллеги по цеху отнесутся с пониманием к этим словам, но большинство людей воспримут это как адский пиар, тем не менее для самого предпринимателя это правда.

Ключевой момент в правильном продвижении — сделать так, чтобы о компании и предпринимателе говорили другие. Чтобы создать имидж, не попав в серую зону хвастовства, действуйте через промежуточную точку. Это люди или источники, обладающие доверием публики.

КАЧЕСТВЕННЫЙ ПИАР: ЧЕТЫРЕ КАНАЛА ПРОДВИЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

PR-КАМПАНИЯ В СМИ

Само то, что предприниматель сидит в кресле у журналиста и отвечает на вопросы, уже положительно влияет на имидж. И это возможность рассказать о цифрах, поделиться успешными и неуспешными действиями, выступить в роли эксперта. И говорит он здесь не сам о себе, приглашает радиостанция, у которой создано имя и есть аудитория. Аналогично строится и работа с экспертными статьями и комментариями в СМИ.

ПИАР В АККАУНТАХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ

Чтобы понять, что из себя представляет человек, заходим в социальные сети. А если речь идёт о компании или владельце, то клиенты нередко заходят на страницы сотрудников и руководителей.

Для меня это важный показатель. Смущает, когда персонал не делится в социальных сетях публикациями руководителя, особенно стратегическими, связанными с будущим компании. Если у таких публикаций нет репостов, значит, у идей владельца нет поддержки среди сотрудников.

Материал по теме: Первый шаг к созданию личного бренда: Как рукоаодителю вести социальные сети

PR-КОММУНИКАЦИИ С БЛОГЕРАМИ И YOUTUBE-КАНАЛАМИ

Организовать интервью с блогером на платформе YouTube — не проблема. Начинающих — тьма, и важно транслировать готовность давать интервью любым блогерам.

Не волнуйтесь, что не получите выхлоп от такой записи. Силами компании можно продвинуть ролик, главное, чтобы записал видео человек со стороны. Когда предприниматель становится известным, с ним стремятся сотрудничать и популярные блогеры. Но надо начинать такое продвижение с малого.

ПИАР НА ФОРУМАХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ

Опять же этот формат продвижения хорошо работает, потому что говорят другие. Не сам предприниматель, не PR-служба, а другие эксперты. Даже если компанию признали номером один в узкой нише и исключительно в одном регионе, то это положительно влияет на имидж.

Стремитесь на каждую сцену, на которую только пускают. Что говорить — не так уж важно. Иногда главное — наличие фотографии, где руководитель на площадке в окружении большого количества людей.

ПРИМЕР ПИАР-КАМПАНИИ: СОБСТВЕННОЕ СМИ И ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

Одним из первых наших клиентов был производитель полиэтилена. Предприятие входило в топ-3 в нише в Украине, но проблем с продвижением было много. Главная — некачественная конкуренция, демпинг. И владелец решил сам создать площадку для высказываний, основав «Союз производителей полимерной отрасли Украины».

Естественно, тренды задавали владелец и эксперты компании. Обходилось это в несколько десятков тысяч долларов в год, но отдача на инвестиции была колоссальной. Кроме того, появилось собственное СМИ, публикующее профессиональные новости. И эта «машина» работала на продвижение и формирование имиджа компании, которую знали теперь не только конкуренты, но и потребители.

PR-коммуникации: как компании выстраивать связи с общественностью

PR И РЕКЛАМА ТРЕБУЮТ НАСТОЙЧИВОСТИ

Чтобы блогеры, СМИ и ассоциации продолжали интересоваться компанией, нужно шевелиться. Убеждён, что в штате компании должен быть PR-специалист. Он должен собирать базу СМИ и информировать их об успехах компании. И не стоит бояться отказов, здесь главное — настойчивость.

Когда нанял первого PR-специалиста в свою компанию по производству наград, сотрудник занимался продвижением, регулярно рассылая заметки о наградах в СМИ. Уверен, что никто не воспринимал их всерьёз. Но эти действия, казавшиеся безуспешными, привели к тому, чтобы компанию запомнили.

И, когда нужен был экспертный комментарий и интервью по поводу наград, они обращались к «тем сумасшедшим», которые регулярно напоминали о себе. Но владельцу и сотрудникам не нужно относиться к информации так, как к кусочку золота. Надо осознавать, что эта часть работы — расходный материал.

Материал по теме: PR как инструмент манипуляции общественным мнением в рекламе и политике

СОСТАВЛЯЮЩИЕ PR-КОММУНИКАЦИИ

«КУРСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ»

Конечно, многое может меняться. Но моей основной задачей всегда было построение системы управления. И это не самая лёгкая вещь для понимания. Но, если занимаешься этим на протяжении десяти лет, не сбиваясь, то сознание людей проясняется.

Часто коллеги или друзья, посмотревшие мои видео восьмилетней давности, удивляются: «Ты же говорил и тогда о том, как внедрить инструменты!» И это правда.

Брендинг

Человека узнать легко: он может похудеть или поправиться, изменить стрижку, но это не слишком влияет. Чтобы компанию узнавали, должен быть брендинг. «Visotsky Consulting» четыре раза меняла логотип и брендинг, стремясь к идеальному варианту. Но контур и особенности всё равно остаются – это поможет остаться узнаваемым.

ОБЩЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Должен быть человек, отвечающий на запросы подписчиков, рекламодателей и партнёров в социальных сетях. Очевидно, что пишут они напрямую основателю через социальные сети, предполагая, что это самый доступный канал связи. Но, если бы я сам попытался удержать коммуникационные линии, никто и никогда не получил бы ответ.

ЭМОЦИИ И ИСКРЕННОСТЬ КАК PR-ТЕХНОЛОГИИ

Мы испытываем эмоции по отношению к публичным личностям, когда понимаем, что они обычные люди, у которых тоже бывают победы и неудачи. И существует формула, которая описывает любовь как сумму двух эмоций — сочувствия и восхищения.

Не любим тех, чьими успехами и достижениями искренне восторгаемся. Невозможно сопереживать тому, у кого полный багажник денег. А вот в голливудских фильмах полностью соблюдается формула любви: прежде чем полюбите Человека-паука, его хорошенько отпинают злодеи. И потом он, находясь на грани смерти, всё-таки спасается, а затем мстит обидчикам.

Сопереживание поражениям и восхищение успехами — то, что поможет грамотно выстроить PR-стратегию. Если транслируете, что вы прекрасный и пушистый, а жизнь — прогулка по пляжу, никто не будет вас по-настоящему любить. Чтобы люди имели возможность испытать любовь и привязанность, они должны испытывать сочувствие, то есть видеть в публичной личности свои же проблемы.

Именно поэтому никогда не стесняюсь говорить о проблемах. Хочу, чтобы аудитория видела нормального предпринимателя, который совершает ошибки, которого предают и бросают. Живого и нормального человека! Дайте людям знать, через какие испытания и проблемы проходите, тогда они полюбят вас!

Автор: Александр Высоцкий, автор 4-х книг бестселлеров, консультант по управлению, лектор, основатель консалтинговой компании «Visotsky Consulting». Разработчик консалтинговых проектов по внедрению инструментов управления в малом и среднем бизнесе «Школа Владельцев Бизнеса» и «Business Booster». Эксперт по стратегическому планированию и разработке организующих схем.

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи