Автор: Exiterra

Маркетинг на аутсорсинг — 5 причин безопасно отдать маркетинг сторонним исполнителям и сэкономить

Маркетинг на аутсорсинг — 5 причин безопасно отдать маркетинг сторонним исполнителям и сэкономить

По мере роста любой компании маркетинговых задач становится больше. Приходится нанимать специалистов, которые должны взять на себя создание контента, PR, продвижение, дизайн, оптимизацию сайта. Но расширение штата не всегда решает проблему. Ведь теперь приходится администрировать десятки новых процессов, которые требуют массу знаний и ресурсов. Выходом из ситуации может стать аутсорсинг маркетинга — привлечение внешних маркетологов — отдельных специалистов по направлениям или целого отдела маркетинга.

Но что лучше отдать внешним исполнителям, а какие задачи безопаснее оставить внутри компании? Давайте разбираться. Маркетинг на аутсорсе помогает решать комплексные задачи по продвижению бренда и экономить ресурсы при этом.

Маркетинг на аутсорсинг — 5 причин безопасно отдать маркетинг сторонним исполнителям и сэкономить

Что такое аутсорсинг маркетинга, сколько стоит и чем отличается от штатного маркетолога?

Маркетинг на аутсорсе — это решение маркетинговых задач по привлечению клиентов не собственными силами, а с привлечением внештатных специалистов.

По сути это делегирование маркетинговых задач компании внешнему сотруднику, команде или привлечение маркетингового агентства.

В формате работы могут быть отличия: классическое привлечение маркетингового агентства по договору предполагает оплату за результат работы — определённый объём оказанных услуг, KPI и т. п. Иногда маркетинг на аутсорсе часто подразумевает «аренду» специалиста и оплату времени работы маркетологов или маркетинговой компании.

По теме: Аутсорсинг персонала или компании: как бизнесу получить максимум плюсов? 8 рекомендаций для аутсорсинга кадров

5 преимуществ аутсорсинга маркетинга

В пользу выноса маркетинга из штата на аутсорсинг говорят 5 преимуществ, о которых часто говорят наши клиенты.

Межотраслевой опыт

Маркетинговые агентства работают с компаниями из различных ниш. Причем это могут быть как крупные бренды, так и небольшие стартапы. За счёт этого аутсорсер накапливает солидный опыт в плане стратегий, подходов и инструментов. Агентство проанализирует специфику бизнеса и предложит наиболее эффективные решения маркетинговых задач.

Например, в портфолио Exiterra есть успешные кейсы из самых разнообразных отраслей. Мы помогали в продвижении сайта заводу бурового оборудования, занимались рекламой медицинской клиники, запускали с нуля новый бренд медицинской косметики.

Чтобы найти эффективного маркетолога под конкретную отрасль, нужно иногда потратить немало времени. Тем более, если компания планирует масштабироваться и завоёвывать новые сегменты рынка, штатный специалист может не справиться с новыми для него задачами.

Маркетинговые задачи — в комплексе

Под каждую задачу вам придётся нанять в штат профильного специалиста. Это может создавать серьёзную нагрузку на фонд оплаты труда. Если вы нанимаете агентство на аутсорсе, вы платите один раз за комплексную работу нескольких экспертов: маркетологов, копирайтеров, SEO-аналитиков, дизайнеров.

Возможность оптимизировать затраты

Зарплата штатным сотрудникам отдела маркетинга — не единственные затраты компании. Специалистам нужно обеспечить рабочие места, закупать софт, организовывать обучение. Аутсорсинг даёт возможность оптимизировать расходы и более гибко настраивать их под стратегию продвижения.

Свежий взгляд

Когда компания занимается маркетинговыми процессами исключительно внутри бренда, бывает трудно увидеть происходящее во вне. Например, изменения на рынке, появление новых сегментов аудитории и рекламных инструментов.

Маркетинговые компании на аутсорсе отличаются широким кругозором. В этом бизнесе важно постоянно отслеживать тренды и применять их на практике. При этом внешний исполнитель анализирует не только возможности продукта для целевого рынка. Он понимает, как думает аудитория, какие у неё интересы здесь и сейчас. Видит возможные недочёты, ошибки и способы их исправить. В результате агентство может предложить такое решение, которое внутри компании даже не рассматривали.

Экономия времени

Собственный отдел маркетинга — это постоянный контроль со стороны руководителя, который может не обладать нужными компетенциями в области рекламы. Ведь недостаточно просто поставить задачу, вроде «Нам нужен троекратный прирост лидов к концу месяца». Важно, чтобы задача соответствовала возможностям компании, специфике её продукта и аудитории. Самостоятельный и глубокий анализ может отнять десятки, если не сотни человеко-часов.

Аутсорсинг отдела маркетинга экономит время. Специалисты агентства знают, какие маркетинговые инициативы требуются конкретному бизнесу. А значит, способны предложить наиболее эффективное и актуальное решение в рамках согласованной стратегии и отчитаться по результатам.

Маркетинг на аутсорсинг — 5 причин безопасно отдать маркетинг сторонним исполнителям и сэкономить

Занимаетесь бизнесом и производством — аутсорсинг маркетинга поможет вам сосредоточится на продукте.

7 задач интернет-маркетинга, которые можно безопасно отдать на аутсорсинг

Штатный отдел маркетинга может выполнять функцию стратегического маркетинга и координацию внешних специалистов. В этом случае вполне достаточно будет нанять двух‑трех специалистов. Большую же часть работ интернет-маркетинга можно безопасно отдавать на аутсорс и контролировать исполнителей — расскажем далее.

Дизайн сайта

Простой одностраничный сайт с базовой информацией по продукту вполне можно создать своими силами — с помощью онлайн-конструктора. Если же компании нужен сложный и многофункциональный ресурс, лучше доверить это профессионалам.

Какие задачи возьмёт на себя аутсорсер:

  • разработка макета сайта;
  • составление карты пользовательского пути;
  • написание кода;
  • веб-дизайн и наполнение страниц;
  • техническая поддержка и оптимизация готового сайта.

Оплата — сдельная, за готовый результат, потребуется составить техническое задание (ТЗ).

SEO-продвижение сайта

Процесс оптимизации веб-сайта и контента может быть невероятно сложным. Здесь необходимо учитывать алгоритмы поисковых систем, проводить аналитику запросов и трафика.

SEO — маркетинговое направление, которое должно развиваться в соответствии с изменениями в поведении рынка и событиями в вашей отрасли. Необходимо контролировать эффективность стратегии SEO, чтобы вносить необходимые коррективы.

Таким образом, SEO-команда на аутсорсе не просто сообщит вам, насколько хорошо продвигаются ваши рекламные кампании. Специалисты полностью возьмут на себя аналитику и оптимизацию, разработают и внедрят SEO-стратегию с регулярной и наглядной отчётностью.

Оплата — по KPI. Например вывод сайта в ТОП-10 Яндекса, поисковый трафик, лиды.

По теме Обманывает ли сео-шник: как нанять SEO-специалиста по продвижению сайта и проверить результат

Контент-маркетинг

Агентство на аутсорсе может взять на себя:

  • разработку контент-стратегии и контент-плана;
  • создание уникального, экспертного и полезного контента в выбранных форматах;
  • размещение контента на внутренних ресурсах компании, на внешних сайтах и в социальных сетях;
  • аналитику эффективности контента.

Оплата — сдельная, за готовый результат: опубликованные статьи, публикации в СМИ и соцсетях согласно контент-плану.

Работа с социальными сетями (SMM)

Даже сегодня внутренние маркетинговые команды не всегда понимают, как правильно обращаться с социальными сетями. В итоге вся SMM-деятельность замыкается лишь на публикации постов и периодических ответах на комментарии. Это часто приводит к тому, что компания теряет подписчиков, которым попросту неинтересно находиться в сообществе бренда.

Компания на аутсорсе возьмёт на себя весь спектр работ по соцсетям. В частности, составит полноценную SMM-стратегию, подберёт форматы постов, наладит коммуникации с аудиторией. Кроме того, к работе подключится таргетолог, который будет разрабатывать эффективные рекламные кампании.

Оплата — сдельная, за объём выпускаемых постов. Возможны KPI, если ставится цель продаж через соцсети.

Контекст

Аутсорс-специалисты по настройке контекстной рекламы проведут комплексный анализ целевой аудитории и конкурентов, разработают продающие креативы и грамотно настроят рекламные кампании с учётом специфики бизнеса. Всё это избавит сотрудников компании от необходимости разбираться в огромном количестве метрик, особенностях рекламных инструментов и аналитике.

Оплата — сдельная, возможны KPI по стоимости привлечения клиентов в этом канале.

Управление репутацией

Компании важно постоянно отслеживать, что о ней говорят и пишут, реагировать на отзывы и комментарии, которые могут быть не только хвалебными, но и негативными. Агентство на аутсорсе способно взять на себя комплекс задач по управлению репутацией. Специалисты будут регулярно отслеживать отзывы в интернете, отвечать на них, продвигать полезный контент и следить за тем, чтобы сайт компании не уходил с первой страницы поисковой выдачи.

Оплата — сдельная, за объём работ: количество опубликованных отзывов, комментариев, обзоров.

Маркетинг на аутсорсинг — 5 причин безопасно отдать маркетинг сторонним исполнителям и сэкономить

По теме: Как найти SEO-специалиста: лучше нанять в штат, фрилансера или агентство по продвижению сайтов?

Как выбрать надёжного подрядчика на аутсорсинг

К выбору исполнителя нужно подойти максимально вдумчиво. Нередко агентства маркетинга на аутсорсинге продают по немалым ценам лишь набор услуг и количество часов специалистов. В таких случаях компания впустую потратит и деньги, и время.

В агентстве Exiterra мы работаем на результат. Поэтому наши услуги — комплексные. Специалисты компании возьмут на себя сразу несколько направлений, например, SEO, SERM и Директ, чтобы охватить все возможные каналы привлечения и удержания целевой аудитории.

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи