Автор: Exiterra

Омниканальность: какие эффективные каналы продвижения выбрать

Омниканальность: какие эффективные каналы продвижения выбрать

Если компания привлекает клиентов только через один рекламный канал, то есть риск потерять продажи, если что‑то произойдет. Например, изменится его эффективность, или вовсе перестанет работать в России по «политическим причинам». Так бизнесы, которые делали ставку на продвижение в «Запрещенограмме» в один день потеряли аудиторию в 2022 году.

Сегодня бренды выбирают курс на омниканальность — связку нескольких каналов продвижения, чтобы увеличить охваты, соответствовать ожиданиям и интересам разных сегментов аудитории, добиться узнаваемости и привлечь новых клиентов. В статье разберём, как выбрать каналы продвижения и отследить их эффективность.

Омниканальность: какие эффективные каналы продвижения выбрать

Какой маркетинговый канал будет эффективным

Канал продвижения должен чётко соответствовать маркетинговой стратегии — то есть на 100% доносить до целевой аудитории сообщение бренда. За счёт этого канал привлечёт релевантный трафик, будет генерировать потенциальных покупателей и превращать их в лояльных клиентов.

Какие факторы важно учитывать при выборе канала:

  • Охват — эффективный канал обеспечивает доступ к значительной части актуальной аудитории.
  • Вовлечение — канал должен обеспечивать тесное взаимодействие с потенциальными и действующими клиентами.
  • Экономическая эффективность — важно отслеживать разумную окупаемость инвестиций (ROI), учитывать как стоимость привлечения клиентов, так и результаты, которые он даёт.
  • Согласованность — выбранный канал должен соответствовать миссии и ценностям бренда.
  • Предпочтения аудитории — важно, чтобы канал соответствовал предпочтениям аудитории в плане коммуникации с брендом. Например, с молодой аудиторией — общаться через соцсети. С более возрастной — через контекст и рассылки.
  • Потенциал конверсии — канал должен стимулировать целевую аудиторию сделать целевое действие: купить, оформить подписку, перейти по ссылке.
  • Доступность данных — эффективный канал должен предоставлять достаточно метрик для анализа и оптимизации.

Омниканальность и маркетинговые каналы

Рассмотрим по отдельности основные каналы для омниканального маркетинга, их особенности и преимущества применения.

Омниканальность: какие эффективные каналы продвижения выбрать

1. Социальные сети

Соцсети стали неотъемлемой частью повседневной жизни аудитории, что делает их важным маркетинговым каналом для бизнеса. VK, OK, каналы в Telegram предлагают компаниям возможность напрямую взаимодействовать с подписчиками при помощи акций и персонализированных обращений, делиться контентом и повышать узнаваемость бренда.

Возможности соцсетей:

  • Опции для таргетированных рекламных кампаний.
  • Взаимодействие с клиентами через комментарии и сообщения.
  • Продвижение через инфлюенсеров и амбассадоров бренда для охвата более широкой аудитории.

2. Рекламная рассылка

Маркетинг с помощью рассылок остается надёжным и экономически эффективным методом связи с клиентами. Персонализированные электронные письма и SMS помогают компаниям развивать отношения с клиентами, проводить рекламные акции и информировать аудиторию о новых продуктах и ​​предложениях.

Возможности рассылок:

  • Сегментация аудитории.
  • Адаптация сообщений под конкретную группу клиентов.
  • Прозрачные метрики эффективности, которые помогают обеспечить максимальную вовлечённость.

3. SEO-оптимизация сайта

Поисковое SEO-продвижение сайта помогает привлекать естественный (органический) трафик из Яндекса и Google на ваш сайт. Когда вы оптимизируете контент, структуру и метатеги вашего сайта, вы улучшаете его рейтинг на страницах поисковой выдачи.

Возможности SEO:

  • Увеличение видимости бренда для новой аудитории.
  • Повышение авторитета.
  • Долгосрочное привлечение потенциальных клиентов.
  • Самая недорогая стоимость контакта с ЦА и цена лида.

4. Контент-маркетинг

Этот вид маркетинга заключается в создании ценного и актуального контента для привлечения и удержания целевой аудитории. С помощью сообщений в блогах и СМИ — статей, видеороликов и инфографики, — компании могут продемонстрировать опыт и зарекомендовать себя как лидеры отрасли.

Возможности контент-маркетинга:

  • Укрепить экспертный статус бренда.
  • Увеличить трафик на сайт и охват аудитории.
  • Продвижение даже самых сложных продуктов.
  • Повысить лояльность аудитории.

5. Реклама с оплатой за клик (PPC)

Реклама по модели Pay-per-Click, например, Яндекс Директ, позволяет компаниям показывать рекламу в поисковых системах или на других веб-сайтах и ​​платить только тогда, когда пользователи нажимают на объявление. Такой подход помогает охватить потенциальных клиентов, которые сейчас ищут аналогичные товары и услуги.

Возможности PPC:

  • Экономия на продвижении.
  • Гибкие настройки таргетинга.
  • Результаты сразу после запуска рекламной кампании.
  • Привлечение целевого трафика — на сайт переходят те, кто заинтересован в покупке.

6. Маркетинг влияния и крауд-маркетинг

В последние годы маркетинг влияния приобрел значительную популярность. Сотрудничество с блогерами-инфлюенсерами помогает расширить охват и авторитет вашего бренда. Крауд маркетинг — это метод партизанского скрытого влияния на взгляды целевой аудитории при помощи рекомендаций агентами влияния — инфлюенсерами, экспертами или скрытыми агентами (скрытый, партизанский маркетинг).

Возможности маркетинга влияния:

  • Продвижение продукта через личный опыт и авторитетное мнение.
  • Работа на узнаваемость компании.

По теме: Скрытый маркетинг: от скрытой рекламы до вирусного маркетинга

Омниканальность: какие эффективные каналы продвижения выбрать

Отслеживать эффективность рекламных каналов можно через комплексные даш-борды, например, в Яндекс Метрике

Как измерить эффективность маркетингового канала

Чтобы оптимизировать ваши маркетинговые усилия, важно отслеживать показатели каждого маркетингового канала. Так вы получите ценную информацию о том, как аудитория реагирует на ваши сообщения, какие каналы приносят больше клиентов и прибыли.

Перечислим основные метрики, которые необходимо учитывать для разработки и корректировки маркетинговых стратегий.

Коэффициент конверсии

Коэффициент конверсии показывает процент посетителей, которые совершают желаемое действие на вашем сайте. Это может быть покупка, заполнение формы, подписка на рассылку или запрос на рекламно-информационные материалы.

Возврат инвестиций (ROI)

Эта метрика помогает оценить прибыльность ваших маркетинговых усилий. Рассчитайте полученный доход относительно суммы, потраченной на каждый маркетинговый канал. Так вы увидите, какие каналы приносят наибольшую прибыль и где ваши ресурсы используются наиболее эффективно.

По теме: Оценка стоимости и эффективности интернет-рекламы: калькулятор ROI — коэффициента возврата инвестиций в интернет-рекламу

Стоимость привлечения клиента (CAC)

Здесь действует простое правило — чем ниже вы платите за привлечение одного клиента, тем более рентабелен канал для вашего бизнеса. Как правило, для удобства стоимость привлечения считают в связке с возвратом инвестиций ROI.

Рейтинг кликов (CTR)

CTR показывает процент кликов по вашим объявлениям по сравнению с общим количеством показов. Высокий CTR указывает на то, что ваше объявление привлекательно и актуально для вашей целевой аудитории, что может привести к увеличению вовлеченности и потенциальных конверсий.

Пожизненная ценность клиента (LTV)

LTV показывает общий доход, который клиент генерирует за всё время своих отношений с вашим бизнесом. Эта долгосрочная перспектива может иметь решающее значение для определения ценных маркетинговых каналов, которые привлекают и удерживают ценных клиентов.

Если какой-либо канал не приносит вам положительной отдачи от инвестиций, постарайтесь выяснить, почему, и следует ли вам продолжать включать его в свою маркетинговую стратегию.

Омниканальность: какие эффективные каналы продвижения выбрать

Услуги маркетингового агентства Экзитерра для омниканальной стратегии продвижения клиентов.

В чём важность омниканального подхода к маркетингу

Выбор подходящего маркетингового канала можно сравнить с прогулкой по канату: компании важно постоянно искать баланс стоимости и эффективности продвижения. Грамотной стратегией для этого станет омниканальный подход — одновременное привлечение вашей аудитории на разных платформах. Вместо того, чтобы направлять все ресурсы в один канал, предприятия могут распределять рекламный бюджет, расширять охват и доступность.

Какие возможности даёт омниканальность коммуникаций:

  • Охватить более широкий сегмент целевого рынка и при этом предлагать многочисленные возможности взаимодействия с клиентами.
  • Снизить риски неэффективных инвестиций в рекламу, так как компания не зависит от одного канала.
  • Собирать большой объём разнообразных данных, которые помогут адаптировать маркетинговую стратегию под новые рекламные инструменты, изменения в клиентском поведении и рыночные тренды.
  • Анализировать поведение аудитории.
  • Согласовывать между собой ключевые цели бренда, например, повысить узнаваемость, увеличить конверсии, выстроить долгосрочные отношения с клиентами.

По теме: Альтернативный маркетинг — что делать, когда классические приёмы перестали работать

Итак, есть смысл стремиться к омниканальности, то есть использованию нескольких рекламных каналов в единой маркетинговой стратегии. Чем больше касаний с целевой аудиторией на разных площадках, тем лучше создадите непрерывную коммуникацию с вашим брендом. Больше касаний ведет к повышению узнаваемости, а «прогретая» аудитория со временем конвертируется в клиентов.

Какие именно каналы выбрать — задача долгого анализа и тестирования. Ведь нужно одновременно учитывать огромное количество факторов и сопоставлять их с особенностями бизнеса. Маркетологи Exiterra провели сотни рекламных кампаний и оттестировали все современные рекламные каналы более чем в 50 нишах бизнеса. Мы сможем разработать и впоследствии реализовать для вашей компании стратегию комплексного продвижения, чтобы каждый потраченный вами рубль приносил результат.

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи